Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 2 июня: чиновники, не носящие маски, предложение перейти в режим самосохранения и 253 заболевших

Коронавирус на Дону 2 июня: чиновники, не носящие маски, предложение перейти в режим самосохранения и 253 заболевших
Подводим итоги дня

В Ростовской области продолжает расти количество заболевших. Сегодня, 2 июня, коэффициент распространения инфекции поднялся выше одного. Василий Голубев напомнил, что этот показатель должен быть ниже одного на протяжении семи дней, чтобы перейти к снятию ограничений в регионе. Рассказываем о главных событиях дня.

В России за сутки выявлено 8863 заболевших. Больше всего случаев подтвердилось в Москве — 2286, Московской области — 732 и Санкт-Петербурге — 376. В Ростовской области плюс 253 заболевших. Большинство зафиксировано в Ростове — 81 и Сальском районе — 46. Также стало известно о двух смертях пациентов с covid-19. Умерла 73-летняя женщина, у нее были сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Также скончалась 68-летняя женщина, у которой были сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания.

В соседних с Ростовской областью регионах меньше всего новых случаев подтвердилось в Краснодарском крае — 79. Из них 37 женщины и 42 мужчины. Самому старшему пациенту 90 лет. Также подтвердилось три смерти в регионе пациентов с коронавирусом. Первый случай — 69-летняя женщина. У пациентки были диагностированы пневмония, острая дыхательная и сердечная недостаточность. Второй случай — мужчина 84-х лет. У краснодарца подтвердился коронавирус, который привел к развитию двусторонней полисегментарной пневмонии с тяжелым течением. Мужчина также страдал заболеваниями легких, сердца, почек. Третий случай — 77-летний мужчина. У него также на фоне коронавируса развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Кроме того, у пациента была несколько хронических заболеваний.

В Ставропольском крае подтвердилось 85 случаев заболевания. Среди них есть трое врачей. Информацию об их состоянии не сообщают. На сегодняшний день в крае 2653 случая заражения коронавирусной инфекцией. Среди госпитализированных 39 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 231 в состоянии средней тяжести.

В Волгоградской области плюс 119 заболевших. В регионе уже 3 334 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. На днях очаг заболевания был зафиксирован в одном из психоневрологических интернатов области. На сегодняшний день в нем выявлено 200 случаев заражения.

В росте количества заболевших главный санитарный врач региона обвинил жителей. Для него очевидно, что причина — нарушение самоизоляции и игнорирование масочного режима. Однако не только жители региона не носят маски, некоторые чиновники также пренебрегают этой мерой. Об этом рассказал сам Василий Голубев в ходе онлайн-заседания. Он отметил, что в департаменте по организации деятельности мировых судей в Ростовской области не был организован контроль соблюдения масочного режима. Порядка 40% сотрудников заходили в здание без масок. В их числе был и директор департамента — Юрий Фролов.Также нарушения были зафиксированы в здании госжилинпекции и фонда содействия капремонту.

Губернатор призвал жителей перейти в режим самосохранения. Такое заявление он сделал, говоря о снятии ограничений. Сегодня власти приняли решение разрешить тренировки областным сборным кроме детско-юношеских и профессиональных спортивных клубов. На открытых площадках смогут проводить соревнования, пока правда без зрителей.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
548
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.