Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 20 апреля: онлайн митинг у правительства, очереди за новыми пропусками и рост числа заболевших

Коронавирус на Дону 20 апреля: онлайн митинг у правительства, очереди за новыми пропусками и рост числа заболевших
Подводим итоги дня

На Дону увеличилось число зараженных коронавирусом на 60 человек. Власти Ростова решили снова поменять пропуски для работающих горожан, что вызвало недовольство у местных жителей. Чем это обернулось, читайте в нашем материале.

За сутки в России выявили 4268 новых случаев коронавируса. Больше всего в Москве — 2026, Московской области — 578, Нижегородской области — 113 человек. Ростовская область по количеству заболевших за сутки заняла пятое место в России. На Дону прибавилось 60 человек. Известно, что среди новых заболевших нет детей. Состояние всех пациентов удовлетворительное.

Наибольшее число новых заболевших — 15 человек — из Донецка, 13 — из Ростова-на-Дону, 5 — из Батайска, 4 — из Сальского района, по 3 больных — из Шахт, Белокалитвинского, Матвеево-Курганского и Мясниковского районов. По два подтверждённых диагноза — в Звереве и Семикаракорском районе. По одному больному подтверждено в Новошахтинске, Новочеркасске, Таганроге, Азовском, Ремонтненском, Целинском и Шолоховском районах. Также стало известно, что первый тест на коронавирус у младенца, которого родила зараженная женщина, — отрицательный. Повторное исследование будет сделано на 10 день.

В соседнем с Ростовской областью Ставропольском крае диагноз подтвердился еще у 12 человек. Также, 20 апреля стало известно, что на Ставрополье умер четвертый пациент с коронавирусом. Причиной летального исхода медики считают обострение другого заболевания. А именно почечной недостаточности.

В Волгоградской области коронавирус зарегистрировали за сутки у 18 человек. Большинство из них вернулись из Москвы. Остальные заразились при контакте с людьми, у которых ранее подтвердили коронавирус. Таким образом в Волгоградской области на 20 апреля зафиксировано 111 случаев заболевания.

В Краснодарском крае число заболевших коронавирусом выросло на 34 человека. Возраст заразившихся от пяти до 85 лет. Всего диагноз подтвердился у 417 жителей Кубани. Семнадцать пациентов находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.

В Ростове 2,5 недели действует режим самоизоляции. Многие ростовчане в это непростое время остались без работы. А соответственно, без денег. Разозлившиеся горожане решили напомнить властям о том, что у них заканчиваются средства на существование. Ростовчане устроили онлайн-митинг у здания правительства, администрации и в парке Горького. Все происходило на Яндекс.Картах, где горожане оставляли свои сообщения с недовольствами. Десятки людей писали о том, что у них не хватает денег на еду, нечем заплатить за ЖКХ и кредиты.

Почвой для недовольства стали и новые пропуска для работающих горожан, которые начали выдавать с сегодняшнего дня. Это и понятно, ведь ростовчане не могли дозвониться в центры, где их нужно забирать по предварительной записи. Это привело к тому, что возле пунктов стали собираться огромные очереди, которые противоречат санитарным нормам дистанцирования.

На такую неорганизованность обратил внимание Василий Голубев.Он обвинил власти города в том, что такими действиями и созданиями очередей, они «обнуляют» всю работу, проводимую в регионе. Губернатор призвал в кратчайшие сроки увеличить количество пунктов и перевести прием заявок в электронную форму.

А вот власти Ростова не считают себя виноватыми в сложившейся ситуации. Первый заместитель главы администрации Юрий Овчинников уверен, что нервозность создают люди, которые приезжают не в назначенное им время. А также ИП, которые вопреки запрету на работу, пытаются выпросить пропуски и устраивают скандалы в центрах.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

04:00
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.