Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус-на-Дону 20 октября: смерть врача, 13 жертв COVID-19 и путаница в цифрах

Коронавирус-на-Дону 20 октября: смерть врача, 13 жертв COVID-19 и путаница в цифрах
Делимся итогами дня

Власти Ростовской области официально сообщили еще о 353 новых заболевших коронавирусом (потом поправив число на 290), а общее число инфицированных теперь составляет 27238 (27175). Число инфицированных с каждым днем увеличивается. Рассказываем о важных событиях дня.

В России за сутки заражение коронавирусом подтвердилось у 16319 пациентов. Больше всего в Москве — 4999, Санкт-Петербурге — 695 и Московской области — 426 человек.

Ростовская область по числу новых случаев — на пятом месте с рекордным числом заболевших — 353. Столько же заболевших было 23 мая, когда была зафиксирована вспышка заболевания в интернате в Сальске. Правда, ростовские власти через два часа после опубликования данных исправили цифру на 290, объяснив это сменой технологии подготовки информации.

За сутки в регионе от коронавируса умерли 13 человек. Это семь женщин в возрасте 60, 65, 66, 69, 73 лет и две 81 года и шестеро мужчин — 40, 42, 61, 62, 69 и 76 лет, все — с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и других систем. На ИВЛ в тяжелом состоянии по данным на утро 20 октября находился еще 147 человек.

Согласно статистике, в регионе вылечились 79% от общего числа заболевших коронавирусом. Этот показатель выше среднего, в ЮФО вылечились 75% заболевших.

В соседнем с Ростовской областью Ставропольском крае подтверждено еще 174 случая заболевания коронавирусом. Четыре человека умерли.

В Волгоградской области за сутки выявлено 188 заразившихся. Круг лиц, с которыми они контактировали, определен и находится под медицинским наблюдением. Сообщается о трех летальных исходах.

В Краснодарском крае подтвердилось еще 105 случаев заболевания коронавирусом, сообщил оперативный штаб региона (федеральная статистика дала 25 случаев). В Краснодаре заболело 44 человека, в Сочи — 13, в Туапсинском районе — 6. В Белореченском и Ленинградском районах по 4 новых случая. В Горячем Ключе, Староминском, Выселковском, Павловском и Крыловском районах по три заболевших. В Анапе, Новороссийске, Апшеронском, Крымском, Темрюкском районе коронавирус обнаружен у 2 жителей. По одному заразившемуся — в Геленджике, Абинском, Приморско-Ахтарском, Новопокровском, Тихорецком, Калининском, Кореновском, Усть-Лабинском, Северском муниципалитетах.

Сегодня стало известно, что на оснащение Красносулинской ЦРБ в Ростовской области выделено свыше 39 млн рублей. Большая часть суммы выделена из резервного фонда области, остальное — из местного бюджета. районной больнице, где недавно завершился капитальный ремонт хозяйственного блока, необходимо провести переоснащение обновленных помещений. На выделенные средства будет приобретено медицинское оборудование, кухонный инвентарь для пищеблока, мебель, оргтехника, дизельные электростанции, системы видеонаблюдения.

В Ростовской области от коронавируса умер еще один медик. Он работал в Центральной городской больнице Азова. Печальную новость сообщил главврач больницы Вадим Бридковский. О ситуации с заболеваемостью Бридковский рассказал в своем видеообращении, которое опубликовали в официальном аккаунте ЦРБ Азова ВКонтакте. Он рассказал, что один доктор умер от коронавирусной инфекции, он оказывал медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Еще трое ключевых специалистов, по словам главврача, которые оказывали помощь на дому, слегли с заболеванием с температурой +40. Они лечатся дома.

Напомним, жителей Ростовской области по-прежнему призывают соблюдать масочный режим в транспорте и магазинах, следить за гигиеной рук, соблюдать социальную дистанцию.

Алина Лобанова.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:35
471
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.