Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 24 апреля: первая смерть пациента с COVID-19 и больше 500 зараженных

Коронавирус на Дону 24 апреля: первая смерть пациента с COVID-19  и больше 500 зараженных
Подводим итоги дня

Сегодня, 24 апреля, стало известно о первой смерти пациента с коронавирусом. Случилось это еще 17 апреля, но в правительстве долго не давали эту информацию, пока она не появилась в соцсетях. Также за сутки в регионе вновь прибавилось количество зараженных. Рассказываем о главных событиях дня.

В России за сутки зафиксировано 5849 новых случаев коронавируса. Больше всего в Москве — 2957, Московской области — 611 и Санкт-Петербурге — 253 человека. В Ростовской области за сутки прибавилось еще 64 пациента с коронавирусом — в Ростове-на-Дону (16), Кашарском районе (8), Шахтах (6), Таганроге (5), Азовском (4), Белокалитвинском (3), Каменском (3), Мартыновском (3), Зерноградском (2) районах, Новошахтинске (2), Гуково (2), Батайске (1), Новочеркасске (1), Каменске-Шахтинском (1), Аксайском (1), Волгодонском (1), Зимовниковском (1), Красносулинском (1), Матвеево-Курганском (1), Ремонтненском (1) и Сальском (1) районах. Власти, как всегда, отказались называть их средний возраст и источник заражения, ссылаясь на то, что это личные данные. Отметим, что в соседней Волгоградской области, оперативный штаб дает полную информацию о каждом заболевшем — город проживания, возраст, пол и, где он заразился.

О первом умершем от коронавируса пациенте стало известно из соцсетей, а не из оперативного штаба региона. Там смогли только подтвердить эту информацию. Оказывается молодой человек умер еще 17 апреля. Мужчина был гражданином Китая. По словам правительства, именно это стало причиной долгого ожидания заключения вскрытия. Установлено, что у 34-летнего мужчины был сепсис, двусторонняя пневмония и коронавирус.

Больше всего новых случаев в соседних с Ростовской областью регионах подтверждено в Краснодарском крае — плюс 84 пациента. Среди них пятеро несовершеннолетних. Возраст самого старшего пациента — 84 года. Также за сутки зафиксировано еще две смерти от коронавируса на Кубани. Первая — 72-летняя женщина. Она проходила лечение в связи с бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью. Вторая гибель от коронавируса за сутки — 81-летняя женщина. Она страдала ишемической болезнью сердца, фибрилляцией предсердий, органическим расстройством личности, хроническим вирусным гепатитом и хронической болезнью почек.

В Ставропольском крае стало на 26 человек с коронавирусом больше. Всего там подтвердилось 358 случаев заражения. Девять человек находятся в тяжелом состоянии, а 53 — в состоянии средней тяжести. Еще пять пациентов с коронавирусом скончались, однако причиной гибели значатся сопутствующие заболевания.

В Волгоградской области за сутки подтвердился 21 случай заболевания коронавирусом. На сегодняшний день в стационарах 549 пациентов — 526 взрослых и 23 ребенка, из них — всего 341 пневмония. На ИВЛ находятся семь пациентов, включая коронавирусную пневмонию — три человека. За последние сутки выписан 21 человек, поступило — 59.

В регионе рестораны и кафе будут открывать в несколько этапов. первый начнется тогда, когда люди будут выходить из массовой самоизоляции. Тогда откроются только маленькие заведения, где смогут поставить пять столов на 1-2 человека. Когда уровень заболеваемости будет снижен, тогда появятся кафе с 20 столами на 1-2 человека. Полностью все рестораны и кафе откроются, когда в регионе не будут фиксировать новые случаи заболевания.

Ростовский ресторатор уверен, что открытие общепита во время самоизоляции убьет отрасль. Максим Коган считает, что клиентов будет мало, а платить нужно будет за аренду и зарплаты работникам.

Помимо ресторанов и кафе, власти задумались разрешить работу предприятиям с соблюдением санитарных норм. Василий Голубев рассказал, что готовится декларация и бизнесмены смогут подать заявку и получить разрешение на работу. Однако, если будут замечены нарушения, предприятие снова закроют.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
582
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.