Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 6 апреля: новые послабления «режима» и посты контроля в центре Ростова

Коронавирус на Дону 6 апреля: новые послабления «режима» и посты контроля в центре Ростова
Публикуем подборку новостей за сегодняшний день

В Ростовской области не подтверждено новых случаев заболевания коронавирусом на 6 апреля. Власти сделали послабление для граждан и разрешили ходить в гипермаркеты и на рынки. «Блокнот Ростов» подготовил подборку новостей за день о том, что изменилось в регионе из-за пандемии.

В Ростовской области под наблюдением медиков остаются 3750 человек. Их них 3716 — на самоизоляции по месту жительства. Еще восемь человек ждут результаты повторного теста из референс-центра. Первый у них был положительным. В регионе остается девять человек, у которых подтвердился диагноз.

Всего по России за сутки зарегистрировано 954 новых случая заболевания. Больше всего в Москве — 591 человек с коронавирусом. В соседней с донским регионом Волгоградской области за сутки подтвердилось семь случаев заболевания. Всего коронавирус найден у 14 человек. На самоизоляции в области остается 3194 жителя.

В Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 11 человек — 10 из них завозные, один случай заражения произошел внутри региона. За весь период пандемии коронавирусом заболело 50 человек. Пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Под медицинским наблюдением по месту жительства остаются 5455 жителей.

На Ставрополье за сутки коронавирус подтвердился у девяти жителей. Еще 12 пациентов ждут повторный тест из референс-центра. Всего на 6 апреля в крае подтверждено 20 случаев заболевания.

Хорошей новостью для ростовчанок стало то, что с 6 апреля женские консультации продолжили работу. На прием приглашать будет участковый гинеколог по телефону. Также можно записаться самостоятельно по звонку. Появится возможность сдать анализы и пройти исследования по необходимости.

Кроме того, власти сделали для жителей поблажку. Теперь у ростовчан есть возможность ходить не в ближайший к дому магазин, а покупать продукты в гипермаркетах. Также можно посетить рынок или ярмарку. Это сделано для того, чтобы снизить скопление людей в магазинах у дома и рассредоточить их по разным торговым точкам. При этом отмечается, что необходимо соблюдать дистанцию между покупателями и санитарные нормы.

Малый и средний бизнес в Ростовской области попал в тяжелую ситуацию. Предприниматели жалуются, что не смогут «пережить» введенный режим в регионе. Для решения их проблем был создан центр консультаций, где бизнесмены смогут узнать о помощи для них — снижении арендной платы, возможных субсидиях, кредитах и т. д. «Горячая линия» будет работать круглосуточно и без выходных. Позвонить туда могут бизнесмены, чья деятельность пострадала из-за коронавируса. Телефон «горячей линии» для предпринимателей: 8-804-333-32-31.

Кроме того, каждый день с 14 до 15 часов будут бесплатные онлайн-консультации в режиме видеосвязи в официальном аккаунте центра «Мой бизнес» в Instagram — @mb_rostov, а также аккаунте региональной «Точки кипения» @tk_rostov.

Еще одной положительной новостью стало то, что ростовская лаборатория на ул. 7-я Линия, 67 получила статус референс-центра. Такое решение приняла главный государственный санитарный врач России Анна Попова. Теперь повторные тесты на коронавирус не надо будет отправлять в Новосибирск или Москву. Раньше подтвердить диагноз могли только там.

На фоне некоторых послаблений, власти усилили контроль за населением. Несколько дней назад в центре Ростова появились металлические ограждения. Поставили их на Большой Садовой, переулке Газетный, улице Пушкинская, переулке Семашко. Власти объяснили, что на этих местах организуют посты контроля. Там будут дежурить полицейские и проверять причины выхода ростовчан из дома. Такие меры контроля, по мнению властей, должны успокоить жителей города и помешать распространению коронавируса.

В целях безопасности от нового вируса, в администрации Ростова попросили граждан воздержаться от посещения кладбищ в преддверии Вербного воскресения и Пасхи. Отмечается, что на погостах проведут уборку.

Ситуация с коронавирусом отразилась и на дорогах города. Казалось бы, движение должно стать свободнее, но ростовчане доказали обратное. Из-за проверок инспекторами ДПС водителей, на пересечении Обсерваторной и Орбитальной образовалась огромная пробка. Недалеко от перекрестка находится «Ашан», а также въезд в город. По словам некоторых жителей, инспекторы проверяют тех, кто приехал из других регионов, а желающих съездить в магазин, стараются пропускать. Однако десятки машин все равно вынуждены стоять и ждать своей очереди на проверку.

«Блокнот Ростов» подготовил памятку с важными номерами телефонов. Куда звонить, если отключили свет или не дезинфицируют подъезды, смотрите здесь.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
597
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.