Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 8 апреля: отмена презумпции невиновности властями и новые зараженные

Коронавирус на Дону 8 апреля: отмена презумпции невиновности властями и новые зараженные
Итоги прошедшего дня

В Ростовской области подтверждено четыре новых случая заболевания коронавирусом. А представители правительства региона своими высказываниями фактически отменили презумпцию невиновности для граждан. «Блокнот Ростов» собрал все новости за день, связанные с коронавирусом.

За последние сутки в России подтверждено 1175 случаев заболевания коронавирусом. В Ростовской области прибавилось еще четыре новых заразившихся. Результаты повторного теста ждали пятеро дончан. Одному из них пришел отрицательный результат.

Два заболевших коронавирусом из Ростова, еще два из Новочеркасска. О них известно, что самому молодому — 30 лет, старшему — 50. Власти отметили, что есть завозные, а есть и контактные случаи заражения. Большего в правительстве не сказали, ссылаясь на конфиденциальность информации. Всего в Ростовской области подтвержден 21 случай заболевания коронавирусом. Состояние всех пациентов удовлетворительное, аппараты ИВЛ не требуются.

В соседней с донским регионом Волгоградской области, новых случаев заражения за сутки выявлено не было. Там по прежнему остается 26 человек, двое из которых выписаны из больницы. Под медицинским наблюдением находятся 4812 человек.

Краснодарский край занял шестое место среди городов России по количеству заболевших. За сутки там подтвердилось 24 случая заболевания. Всего стало 85 зараженных. Из новых случаев один — завозной из Армении, остальные 23 — контактные. Возраст пациентов от 24 до 78 лет.

В Ставропольском крае за сутки новых заболевших не выявлено. Там остается 39 человек, у которых подтвердился диагноз. Еще у восьми первый тест был положительным. Также стало известно, что на Ставрополье умерла первая пациентка с коронавирусом. Это была женщина с заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Бизнесменов Ростовской области обрадовали новостью о возможной поддержке. Так, стало известно, что предприятиям и организациям, которые пострадали из-за коронавируса, помогут материально. Сумма около 180 миллионов рублей. Говорится в частности о тех предприятиях, которые вынуждены сокращать штат, остановить или сократить производство, перейти на удаленку. Чтобы попасть в список тех, кому могут оказать помощь, надо зарегистрировать организацию на портале «Работа в России».

А вот власти Ростова готовы помочь местному бизнесу советами и ларьками. Наиболее пострадавшие отрасли, смогут получить консультацию о различных формах поддержки. В городе ввели отсрочку уплаты за арендованное муниципальное имущество, пока на неопределенный срок. Остальная реальная помощь бизнесу только в планах. Власти хотят ввести льготы по местным налогам для субъектов малого и среднего предпринимательства. Решение должно быть принято до 1 июня 2020 года. Касательно арендодателей и местных бизнесменов, власти обещали поменять условия их взаимоотношений. Правда, непонятно как.

Еще одной «реальной» помощью стало решение о моратории на снос павильонов, несоответствующих требованиям. Если они не нарушают широкий круг общественных интересов.

Закрывая глаза на переполненный общественный транспорт, в Ростове начали наказывать нарушителей за несоблюдение дистанции между покупателями. В ТЦ «Привоз» за это оштрафовали двух предпринимателей. Под горячую руку администрации и полицейских попался еще и продавец, который торговал продуктами, не входящими в категорию «первой необходимости».

Правительство Ростовской области продолжает выпускать новые распоряжения. Дошло все до того, что они буквально отменили презумпцию невиновности для жителей. Речь идет о том, что дончан могут оштрафовать за несовпадение места прописки и фактического проживания. Сначала это подтвердил начальник правового управления при губернаторе Ростовской области Евгений Осыченко. Затем и начальник управления информационной политики правительства Сергей Тюрин.

Согласно законодательству РФ, гражданин может не регистрироваться по месту жительства, если находится там менее 90 дней. Вот только чиновники губернатора Голубева считают иначе. На сайте правительства появилась информация о том, что гражданин должен будет сам доказывать, что недавно проживает в месте, где у него нет прописки. Это высказывание нарушает презумпцию невиновности. Ведь по закону, доказывать должны именно те, кто считает, что человек нарушил те или иные правила.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:35
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.