Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 9 апреля: увеличение постов ГИБДД, новые зараженные и итоги совещания с Путиным

Коронавирус на Дону 9 апреля: увеличение постов ГИБДД, новые зараженные и итоги совещания с Путиным
Рассказываем о самых важных событиях

В Ростовской области подтверждены новые случаи заражения коронавирусом. Из-за сложившейся ситуации в регионе, как и по всей России, страдает экономика. В Ростовской области пытаются найти решения и поддержать бизнес. Подводим итоги дня.

За последние сутки в России зарегистрировано 1459 человек с коронавирусом. В Москве прибавилось сразу 857 заболевших. В Ростовской области число зараженных увеличилось на три человека. Двое из них из Ростова, один — из Аксая. Известно, что есть завозные случаи заражения, а есть контактные. Двое из новых пациентов находятся в состоянии средней тяжести в больнице на кислородной передержке. Одному из новых заболевших — 27 лет.

Подтверждение диагноза в Ростовской области ждут еще четыре человека. Один из них — житель Таганрога, который приехал на поезде из Москвы. Кроме того, он успел проехать на электричке «Таганрог — Успенская». Транспортная прокуратура организовала проверку по данному факту. Также стало известно, что в ЦГБ лежит самый взрослый пациент с диагнозом коронавирус. Ему 92 года.

В Волгоградской области изменений за прошедшие сутки не произошло. Там все так же 26 человек с коронавирусом и двое, кто уже выписан из-под наблюдения. В Ставропольском крае, как и в Ростовской области, число заболевших выросло на три человека — всего их стало 42. Еще семь человек ждут повторный результат теста на коронавирус. Также выяснилось, что женщина с диагнозом, которая умерла накануне, заразилась от мужа. Он вернулся из Москвы.

Краснодарский край по прежнему входит в число первых шести регионов по количеству заболевших коронавирусом в России. За сутки прибавилось еще 20 человек. Известно, что одна жительница края прилетела из Турции, а остальные 19 случаев — контактные. Среди зараженных есть 5-ти, 16-ти и 17-ти летние пациенты. Самому старшему — 72 года. В Краснодарском крае скончались две женщины с диагнозом коронавирус — 59 и 78 лет.

Накануне Владимир Путин провел совещание с главами регионов. Василий Голубев подвел его итоги и отметил главное, на что нужно обратить внимание в Ростовской области. Голубев рассказал, что надо подготовить еще 2664 специализированные койки, он уверен, что в регионе успеют уложиться в срок. Кроме того, губернатор намерен увеличить выплаты врачам.

Чтобы поддержать экономику региона, было решено расширить список системообразующих предприятий. В него попали 448 компаний. В список вошли организации, обеспечивающие жизнедеятельность, промышленные предприятия и компании, представляющие отрасль сельского хозяйства. Также в перечне — градообразующие производства, медицинские и фармацевтические предприятия.

В список вошли и такие крупные игроки, как «Юг Руси», «Донской Табак», «Атлантис-Пак». Так и небольшие ООО, которые оказывают значимое влияние на экономику региона.

То, что предприниматели в регионе страдают, заметил и уполномоченный по защите прав бизнеса в Ростовской области Олег Дереза.Он написал, что ощущает свою полную беспомощность и попросил прощения у бизнесменов. Также Дереза пообещал донести до чиновников проблемы предпринимателей и попытаться их решить.

Чтобы предотвратить распространения коронавируса, власти увеличили число постов ГИБДД на въездах в Ростов. Раньше их было 9, теперь стало 11. Водителей останавливают сотрудники ДПС и проверяют наличие разрешения на передвижения. Таким образом выявляют нарушителей режима самоизоляции.

О сложившейся ситуации с коронавирусом высказалась министр здравоохранения Татьяна Быковская. Она считает, что самоизоляция — эффективная мера. И поддерживает президента в решении ее продлить. По мнению Быковской, еще две недели будет подъем заболеваемости в стране. На спад количество зараженных пойдет в том случае, если будут соблюдаться все необходимые меры. Поэтому гражданам советуется терпеть.

Кроме того, министр ответила на самые интересующие вопросы про коронавирус. Посмотреть ответы Быковской можно здесь.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
536
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.