Ростов 161 - Городской портал Дона

Крытый манеж и стадион: как преобразится гребной канал в Ростове

Крытый манеж и стадион: как преобразится гребной канал в Ростове
Строительство центра подготовки футболистов может стартовать в 2020 году.

Строительство центра подготовки футболистов может стартовать в 2020 году.

Разговоры о создании спортивного кластера рядом с гребным каналом «Дон» в Ростове идут больше двух лет, однако основные работы пока не начались. Donnews.ru выяснил, какие объекты появятся на левом берегу и во сколько они обойдутся бюджету.

Большая часть объектов на гребном канале будет построена по федеральной программе «Спорт — норма жизни». По ней регион до 2024 года получит более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета, на которые планируется возвести 54 спортивных объекта по всей области.

После строительства кластера на гребном канале появится возможность для подготовки спортсменов по 18 видам спорта.

Площадка для сдачи ГТО

Первым объектом, который появится в западной части гребного канала уже в этом году, станет площадка для подготовки и сдачи норм ГТО.

Здесь под открытым небом будут установлены антивандальные силовые тренажёры, турники, велотренажёры, теннисный стол и другое оборудование на 3 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Власти Ростова потратят вдвое меньше на подготовку основания для площадки.

Трассы для BMX и маунтинбайка

Ещё один объект, строительство которого уже началось, — специализированные трассы для занятий велоспортом-ВМХ, маунтинбайком и скейтпарк. Они появятся в юго-западной части.

Трассы для ВМХ и маунтинбайка. Фото donnews.ru

Работами занимается компания «ЮгТранс», на них выделено 179 млн рублей из федерального, регионального и городского бюджетов. Общая площадь участка — 56 тысяч квадратных метров, кроме самих трасс на территории расположатся раздевалки и душевые, благодаря которым тренировки и соревнования можно будет проводить в любое время года.

Ожидается, что спорткомплекс ежедневно будут посещать более 300 человек. Строительные работы должны быть завершены до конца 2020 года.

ФОК, стадион и площадки для игровых видов спорта

40 млн рублей из федерального бюджета выделено на возведение стадиона с искусственным покрытием с восточной стороны. Кроме поля, на арене будут легкоатлетические дорожки и сектора для занятий бегом и другими видами спорта. Работы планируется завершить в 2020 году.

В 2021 году на гребном канале должен появиться физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с игровой площадкой, трибунами на тысячу мест, а также раздевалками, душевыми и медицинским кабинетом. На него из федерального бюджета выделено 67 млн рублей.

Примерный вид многофункциональной спортплощадки. Фото donnews.ru

На 2019 год запланировано возведение 4 многофункциональных спортивных площадок для игровых видов спорта (футбол, теннис, гандбол, баскетбол, волейбол).

Крытый манеж рядом с центром подготовки футболистов

К концу 2022 года в юго-восточной части гребного канала должен появиться крытый футбольный манеж с искусственным газоном. На его строительство потратят 250 млн рублей из федерального бюджета.

Он расположится на территории будущего центра подготовки футболистов, сроки начала строительства которого предварительно намечены на 2020 год. Земля уже передана в областную собственность. Центр будет включать в себя девять полей (часть из них искусственные) с системой обогрева, что позволит тренироваться здесь в хороших условиях даже зимой.

Схема размещения спорткомплексов и площадок на гребном канале. Фото donland.ru

Согласно схеме размещения объектов на гребном канале, здесь могут появиться зоны для пляжных и военно-прикладных видов спорта и модульный бассейн, однако эти вопросы пока находятся в стадии проработки.

Варужан Саргсян

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:49
683
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.