Ростов 161 - Городской портал Дона

Кто отравил таллием несколько десятков работников завода под Ростовом

Кто отравил таллием несколько десятков работников завода под Ростовом
Разбираются создатели криминальной документальной драмы

Ответ на этот вопрос ищут создатели проекта «Это реальная история» на ТВ-3 Александр Уржанов и Родион Чепель.

В ноябре в донской столице состоялась скайп-встреча с авторами. Они создают криминальные документальные драмы, которые поведают о самых резонансных и жутких преступлениях современной России. Одна из серий проекта называется «Дело ТАЛЛИЙ» и посвящена страшным событиям декабря 2017 года. Тогда на закрытом предприятии, которое производит разведывательную технику для Министерства обороны РФ, таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г.М. Бериева заболели несколько десятков сотрудников.

Дончан мучили странные симптомы — боль в теле и обмороки, упадок сил и как итог, облысение. Сначала на заводе скрывали произошедшее, но в марте пострадавшие сотрудники не смогли больше молчать: медики обнаружили в их телах запредельную дозу таллия — опасного металла, который не мог просто так попасть в организм заводчан. Отравленные сотрудники боятся повторить судьбу своего коллеги, таинственно погибшего незадолго до установления диагноза и не очень доверяют официальной версии события.

Напомним, следствие задержало весной этого года подозреваемого в массовом отравлении — ведущего инженера предприятия Владислава Шульгу, который сначала дал признательные показания, а потом отказался от своих слов. В октябре появилась и новая версия отравления — мышьяк, которым якобы травили крыс на предприятии.

Для съемок своего проекта Александр Уржанов и Родион Чепель посещали не только Таганрог, где произошла трагедия, но и офис ростовской редакции «Блокнота», где пообщались с журналистом Еленой Романовой, с первого дня освещавшей события на заводе.

«Обычно мы рассказываем истории, которые закончены, но история с Таганрогом — не закрыта. Мы покажем две точки зрения. Они могут разниться. В случае Таганрога — есть официальная версия следствия и есть — пострадавших… Мы поставили точку на середине истории, но все ответы появятся позднее», — рассказали авторы проекта.

Увидеть документальный проект «Дело таллий» можно будет 15 ноября в 23:00 на канале ТВ-3.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.