Ростов 161 - Городской портал Дона

Легенд футбола много. Лев Яшин — один.

Легенд футбола много. Лев Яшин — один.
В год 90-летия самого знаменитого вратаря в мире на экраны выходит художественный фильм «Лев Яшин.

В год 90-летия самого знаменитого вратаря в мире на экраны выходит художественный фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». История, полная любви: к спорту, жизни и к единственной женщине, которая стояла на воротах семейного счастья, пока Яшин стоял за «Динамо».

#ffffff; margin: 0cm 0cm 0.0001pt; text-align: center;">В связи с этим актёр Алексей Гуськов записал видео-обращение к Ростову-на-Дону

#ffffff; margin: 0cm 0cm 0.0001pt; text-align: center;">

Кадры, фото со съёмок, пресс-релиз:

«Черный паук», «Черная пантера» и даже «Черный осьминог» — такими прозвищами награждали Льва Яшина за гибкость, молниеносное перемещение и гениальное видение поля. Он был хозяином в своей штрафной, неизменно в черном свитере с буквой «Д» на груди.

Пик его славы приходится на 50-60-е годы, когда сборная СССР, во многом благодаря его блестящей игре, завоевала самые значимые трофеи в футболе. А потом будет осечка на Чемпионате Мира в Чили, где Яшина одного обвинят в поражении, от него отвернутся даже болельщики… И ему придется уйти, чтобы позже с триумфом вернуться и снова стать лучшим не только в своей стране, но и во всем мире – единственным вратарём за всю историю футбола, получившим Золотой мяч.

Когда встал вопрос о том, кто будет снимать этот фильм, выяснилось: желающих много. Рекомендацию увековечить память о знаменитом вратаре кинематографисты получили от самого Президента. «Фильм о таком человеке был бы востребован», — сказал Владимир Путин во время прямой линии. К работе над тёплым и душевным сценарием были привлечены несколько человек. Первостепенная задача была получить одобрение на съёмки от вдовы голкипера Валентины Тимофеевны Яшиной.

«Я читала шесть или семь других сценариев, но это была такая «белиберда»! Одного автора даже спросила: «Это вы о себе писали?» Лев не считал себя звездой, тогда и понятия то такого не было. Но вот я прочитала этот сценарий, пересмотрела старые кадры и подумала «Если не звезда, то около того».

Режиссёр Василий Чигинский:

«Я футбольный болельщик почти тридцать пять лет, больше даже. Это стало определяющим, когда я взялся за проект. Хотя, в первую очередь, конечно, персона такого масштаба, уровня, как Яшин. Первая ассоциация, когда слышишь «Лев Яшин» — лучший вратарь всех времен и народов. Он входит в символическую сборную мира всех времен и народов, и он туда неизменно входил по разным рейтингам ФИФА, УЕФА, различных независимых футбольных организаций и так далее, то есть это лучший вратарь. И этот человек — футбольная легенда нашей страны. В общем, на самом деле это просто глыба и хотелось как-то прикоснуться к этой эпохе и узнать побольше об этом человеке», — комментирует Чигинский свою работу.

Работа над фильмом началась в 2016 году. Кропотливая, осторожная. «Это было очень важно, чтобы Валентина Тимофеевна одобрила сценарий. Нельзя идти наперекор истории, выдумывать какие-то вещи. Самое главное, что Валентина Тимофеевна — здравомыслящий человек, и с ней была достигнута договоренность. Она прекрасно понимала, что для фильма были необходимы какие-то сцены, которых не было в жизни. Место свидания могли изменить, но не историю. Мы договорились о том, что если это было в характере Льва Ивановича, и такое могло теоретически произойти, то она соглашалась со сценой, а если это было не в его характере, то мы от этого отказывались. То есть она допускала отступления от документального образа Яшина, что для художественного кино очень важно» — поясняет режиссёр.

Пожалуй, единственным спорным эпизодом в фильме остаётся демонстрация вредной привычки вратаря — курения. Эта привычка одновременно показатель и человечности этой легенды, и его недосягаемости. «Все знают, что это практически единственный вратарь, которому разрешалось курить. Доказанный факт, что Яшин — один из уникальных футболистов, который мог курить и добиваться высочайших результатов. Конечно, это мы показываем, но дозированно и к месту. Не показать Яшина курящим — нонсенс. Это был бы не Яшин…» — защищает своё решение продюсер картины.

«Лев Яшин. Вратарь моей мечты» снят в форме классического байопика. Все ключевые события в жизни: от детства до прощального матча, будут описаны в достаточной мере. Ведь каждое такое событие сформировало именно того Яшина, которого знает весь мир, а в России его имя знакомо даже тем, кто не интересуется футболом.

ЛЕВ ЯШИН. ВРАТАРЬ МОЕЙ МЕЧТЫ

спорт / биография / семейный

116 мин., 6+

Продюсер: Олег Капанец («Гагарин. Первый в космосе»)

Режиссер: Василий Чигинский («Первый после бога»)

Сценарист: Владимир Валуцкий («Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»)

В ролях: Александр Фокин, Юлия Хлынина, Алексей Гуськов, Алексей Кравченко, Виталий Хаев, Ян Цапник, Александр Самойленко

«Черный паук», «Черная пантера» и даже «Черный осьминог» — такими прозвищами награждали Льва Яшина за гибкость, молниеносное перемещение и гениальное видение поля. Он, неизменно в черном свитере с буквой «Д», был полноправным хозяином в своей штрафной. После поражения на Чемпионате Мира в Чили ему придется уйти, чтобы позже с триумфом вернуться и снова стать лучшим не только в стране, но и во всем мире — единственным вратарём за всю историю футбола, получившим Золотой мяч. Лучшим, по мнению FIFA, вратарем ХХ века.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:45
973
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.