Ростов 161 - Городской портал Дона

Лунный календарь садовода и огородника с 14 по 20 сентября

Лунный календарь садовода и огородника с 14 по 20 сентября
Начинаем закладывать основу будущего урожая

«Блокнот Ростов» подготовил для вас новый лунный календарь садовода и огородника на новую неделю.

В понедельник, 14 сентября, Луна переходит в знак Лев. Это неплодородный знак, который не позволит провести качественные посадки. Зато сегодня самое благоприятное время для отдыха и творчества для людей и отдыха для растений. Если без дела сидеть не хочется, можно заняться уборкой на длительное хранение всех культур, выкапывать луковицы и клубни, собирать семена и корнеплоды. Запрещено обильно поливать и подкармливать растения, а также вынимать из бочки капусту.

Во вторник, 15 сентября, Луна во Льве. Сохраняются рекомендации предыдущего дня, но можно также срезать цветы для длительной транспортировки и формировать крону деревьев. Лучше всего заняться заготовкой продукции впрок: консервированием, солением, квашением капусты, сушкой, заготовкой соков и вина.

В среду, 16 сентября, Луна переходит в знак Девы. Хороши будут посев и посадка однолетних цветов, невысоких декоративных деревьев и кустарников, земляники. Нельзя замачивать семена и вынимать квашенную капусту. Если посадите овощи в этот день, с корнями у них все будет в порядке, но богатый урожай можно не ждать, как и большой запас семян.

В четверг, 17 сентября, Луна все еще остается Деве. Стоит послушать рекоменлации предыдущего дня и заняться делением и пересадкой многолетних цветов, размножением отводками. Обрезка и полив разрешены. Можно внести минеральные и органические и удобрения.

В пятницу, 18 сентября, Луна переходит в Весы. Можно заняться посадкой всех клубневых цветов, кустарников и роз. День подходит для обрезки, омолаживания, формирования кроны и прищипки. Можете убирать корнеплоды и выпекать тесто. Не благоприятна будет прививка и опрыскивание.

В субботу, 19 сентября, Луна в знаке Весы. Рекомендации пятницы все еще действуют, а еще можно заняться посевом и посадкой цветочных, вьющихся растений, пряных трав и лекарственных растений. Хотели подкормить растения? Самое время поливать, рыхлить и укоренять черенки.

В воскресенье, 20 сентября, Луна переходит в знак Скорпиона. Садоводам можно с легкостью замачивать семена, заниматься посадками рассады, которая будет устойчива к болезням и будет долго радовать владельца урожаем. Лучше всего пополнять участков растениями, имеющими острые шипы, листья и колючки. Хороши будут полив, прививка и подкормка органическими и минеральными удобрениями. Нельзя заниматься пересадкой, делить корни, обрезать растения, выкапывать картофель.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.