Ростов 161 - Городской портал Дона

Лунный календарь садовода и огородника с 3 по 9 августа

Лунный календарь садовода и огородника с 3 по 9 августа
Огород приносит доход. Фото: pixabay

«Блокнот Ростов» в рубрике «Хозяйство» подготовил для вас новый лунный календарь садовода и огородника на первую неделю августа.

В понедельник, 3 августа, Луна переходит в знак Водолея, а значит – самое время отдохнуть от посадок и пересаживаний. Тем более, ни к чему хорошему это не приведет, растения будут хилыми, а урожай – минимальным. Зато можно поэкспериментировать и заняться клоновой селекцией. Подходит день для вспашки, рыхления и окучивания, прополки, опрыскивания от вредителей и болезней. Откажитесь от полива и подкормки – ненароком сожжете растения.

Во вторник, 4 августа, Луна останется в Водолее, сохраняя рекомендации предыдущего дня. Также можно заняться формированием кроны, обрезкой усов у земляники, удалением лишних побегов и цветов, больных растений. Смело собирайте семена, помещайте урожая на долгое хранение и срезайте цветы. Хорошо день подходит для экспериментов на кухне, особенно пышной выйдет выпечка.

В среду, 5 августа, Луна переходит в знак Рыбы. Смело займитесь посевом, посадкой и пересадкой любых растений, особенно овощных, тыквенных и пасленовых. Хотите высадить рассаду? Легко! Картошку? Цветы? Дерзайте. Полив и рыхление – приветствуются. Откажитесь от обработки от вредителей и болезней, а также обрезки растений.

В четверг, 6 августа, Луна все еще в Рыбах. Негативные и позитивные аспекты все еще действуют, но можно высаживать, сеять и собирать урожай, если это необходимо. Возьмите тяпку и избавьтесь от сорняков – саду и огороду от этого будет только лучше. Хороший день для сбора винограда и виноделия.

В пятницу, 7 августа, Луна задержится в Рыбах. Лучше взять паузу и отказаться от активности на огороде, хотя рекомендации предыдущего дня сохраняются в полной мере. Не стоит в этот день заливать, перекармливать растения и заготавливать земляные смеси. С высокой долей вероятности они загниют или подхватят грибковые инфекции. Эксперименты с тестом отложите на пару дней.

В субботу, 8 августа, Луна окажется в Овне, начав новый цикл. День подходит для вспашки, рыхления, окучивания, замены почвы в горшках. Обработайте огород от вредителей. Хорошо заняться прополкой и санитарной обрезкой, удалить усы у земляники и лишнюю поросль. Запретов сегодня тоже много: нельзя заниматься посевом и посадкой растений на хранение и на семена, растений со сроком вегетации более 35 дней.

В воскресенье, 9 августа, Луна все еще в Овне. Продолжаем следовать рекомендациям субботу, собираем семена корнеплодов и лекарственных растений. Срезаем цветы в красивые букеты и траву для домашних животных. Проводим время на кухне: хороши сушка, заготовка соков и вина, выпечка. Сегодня действует запрет на пикировку, пересадку, укоренение и пасынкование. Поливать растения не стоит – не усвоит воду, а подкормка сожжет корневую систему.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
562
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.