Ростов 161 - Городской портал Дона

Лунный календарь садовода и огородника с 9 по 15 ноября

Лунный календарь садовода и огородника с 9 по 15 ноября
Дни и ночи становятся холодней

«Блокнот Ростов» подготовил для вас лунный календарь садовода и огородника на новую неделю. Сейчас не самое подходящее время для работы на даче, но домашние растения тоже нуждаются в уходе и заботе.

В понедельник, 9 ноября, Луна находится в знак Лев. Если хотите высадить новые семена, подождите еще сутки, ведь сейчас один из самых неплодородных знаков: астения будут слабыми и хилыми. Поливать и подкармливать растения тоже не стоит. Зато можно отдохнуть по-королевски и не чувствовать никаких угрызений совести. Можно убрать культуры на длительное хранение и собирать семена.

Во вторник, 10 ноября, Луна переходит в знак Девы. Это отличное время для посадки однолетних цветов, невысоких декоративных деревьев и кустарников. Замачивание квашенной капусты – под строгим запретом, семена тоже получатся нежизнеспособными. Овощами лучше заняться в другой день: будут с крепкими корнями и совершенно нежизнеспособными семенами.

В среду, 11 ноября, Луна остается Деве. Рекомендации предыдущего дня – в силе, но нужно заняться делением и пересадкой многолетних цветов, размножением отводками. Хотите внести минеральные и органические и удобрения – пожалуйста, запретов нет, как и на обрезку и полив.

В четверг, 12 ноября, Луна переходит в Весы. Настало время для посадок кустарников, роз и клубневых цветов. Можно обрезать растения и заняться формированием кроны и прищипкой, убирайте на длительное хранение корнеплоды и выпекайте тесто. Воздержитесь от прививки и опрыскивания.

В пятницу, 13 ноября, Луна в знаке Весы. Рекомендации – в силе, поливаем, рыхлим и укореняем черенки, занимаемся посевом и посадкой цветочных, вьющихся растений, пряных трав и лекарственных растений.

В субботу, 14 ноября, Луна переходит в знак Скорпиона. Занимаемся семенами: замачиваем, высаживаем рассаду – лучше всего растения с острыми шипами и колючками. Поливаем, прививаем и подкармливаем органическими и минеральными удобрениями.

В воскресенье, 15 ноября, Луна в Скорпионе, поэтому высаженная рассада будет устойчива к болезням и урожайна. Главный запрет дня – пересадка растений. Плохо удадутся деление корней и обрезка растений.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
420
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.