Ростов 161 - Городской портал Дона

МАК назвал причину крушения самолёта авиакомпании Flydubai в Ростове

МАК назвал причину крушения самолёта авиакомпании Flydubai в Ростове
Командир воздушного судна впал в ступор.

Командир воздушного судна впал в ступор.

Boeing 737 авиакомпании Flydubai, на борту которого находилось 62 человека, разбился в Ростове из-за ошибок в пилотировании, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отчёт Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Как отмечается в документе, командир лайнера перед катастрофой впал в ступор и не реагировал на подсказки второго пилота. Специалисты пришли к выводу, что первый пилот был недостаточно подготовлен. Причинами катастрофы также назвали турбулентность и возможную усталость пилотов.

Ключевым моментом «перехода ситуации в катастрофическую» МАК называет то, что командир воздушного судна нажал и в течение 12 секунд удерживал кнопки управления стабилизаторами в направлении «на пикирование», в результате чего самолёт столкнулся с землёй.

Напомним, что пассажирский самолёт компании Flydubai, летевший из Дубая, при заходе на посадку разбился в Ростове в ночь на 19 марта 2016 года. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Этот случай стал первым падением на территории России иностранного самолёта, совершающего международный перелёт.

Наталья Подольская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
597
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.