Ростов 161 - Городской портал Дона

Маленький царь зверей родился в ростовском зоопарке

Маленький царь зверей родился в ростовском зоопарке
Малыш появился на свет чуть больше месяца назад

В ростовском зоопарке на свет появился маленький царь зверей.

Львенка назвали Араксом. Он стал первенцем у льва Цезаря и львицы Олесии. Зоологи сформировали эту пару весной этого года, а 12 сентября на свет появился малыш. 

Целый месяц малыш Аракс жил с мамой в отдельном вольере. Леся кормила львенка молоком и ухаживала за ним. Но, как это часто бывает, у молодой львицы закончилось молоко и зоологам пришлось перевести львенка на искусственное вскармливание. Сейчас специалисты зоопарка кормят маленького царя зверей из бутылочки каждые 3 часа, ночью делая перерыв на 6 часов. К полутора месяцам львенок начнет получать прикорм в виде мяса.

Молодые родители сейчас содержатся раздельно: встретятся они лишь весной, но уже сейчас общаются на расстоянии, подавая голоса.

Как известно, львята рождаются слепыми и очень маленькими. В среднем они весят около 1 кг. Через 3-5 дней они уже могут разглядывать мир, а через пару недель начинают перемещаться самостоятельно. В возрасте около года у львенка начинает появляться грива. 

Сейчас львы содержатся во многих зоопарках, но ростовский зоопарк один из первых в условиях неволи в 70-х годах прошлого столетия создал прайд львов из самца по кличке Дружок, самки Сильвы и их малышей, от которых было получено 25 львят.

— В 80-х годах, когда в Африке погибло большое количество львов, ростовский зоопарк откликнулся на просьбу пополнить фауну Африки нашими львами, отправив 8 львов, — сообщили в ростовском зоопарке.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
828
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.