Ростов 161 - Городской портал Дона

Марокканская саранча может уничтожить посевы в Ростовской области

Марокканская саранча может уничтожить посевы в Ростовской области
Насекомые успешно перезимовали, но пока не встали на крыло

Специалисты регионального филиала «Россельхозцентра» обнаружили в Заветинском районе большой участок, заселенный кубышками марокканской саранчи.

Территория пастбищ составила 400 га. Биологи рассказали, что кобылки перезимовали без проблем, так как зима была теплой, буквально через несколько недель появятся первые личинки и бороться с ними станет сложнее.

Дончан уже предупредили о возможном нашествии насекомого. Самое неприятное для аграриев – когда саранча «встанет на крыло», важно не допустить ее нашествия на поля.

– Саранча наносит значительный ущерб посевам на корню, теряется как количество, так и качество выращенного урожая. Необходимо не пропустить время инсектицидных обработок, – рассказала начальник Орловского межрайонного отдела филиала «Россельхозцентра» Татьяна Сидорова.

У марокканской саранчи есть еще одна неприятная особенность. Она не только губит поля, но и неравнодушна к молодым деревьям, овощам и подсолнуху. Специалисты выясняют, есть ли вредитель в других районах.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:15
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.