Ростов 161 - Городской портал Дона

Массовая гибель пациентов из-за нехватки кислорода: в Старом Осколе повторили печальный опыт горбольницы № 20 Ростова

Массовая гибель пациентов из-за нехватки кислорода: в Старом Осколе повторили печальный опыт горбольницы № 20 Ростова
Оба дела до сих пор расследуют

Юрист Екатерина Гордон и редактор «Блокнота» Дмитрий Носков в экстренном выпуске «Партии праведного гнева» освятили жуткую историю из Старого Оскола. Как оказалось, осенью 2020 года в Старооскольской окружной больнице имени Луки Крымского массово погибли пациенты. Есть ряд доказательств, которые указывают на то, что причина была такой же, как в истории с больницей № 20 в Ростове. Речь идет о перепадах в подаче кислорода. И вот уже пять месяцев родственники одного из умерших пациентов не могут добиться справедливости. Дело просто стоит на месте, как и в донской столице.

— Россия продолжает задыхаться. И не только от бесчестных чиновников, но и от нехватки кислорода, — начала выпуск Катя Гордон.

В «Партию праведного гнева» обратились Сергей Гладыш и Дарья Новикова. Их отец в октябре 2020 года попал в Старооскольскую окружную больницу имени Луки Крымского с воспалением легких. Поражение на тот момент было 30-40%. Спустя три дня мужчину перевели в реанимацию из-за плохого состояния, где его подключили к кислороду.

По словам Сергея и Дарьи, несколько раз на территорию больницы приезжали спасатели. Причина была в том, что порядка 50% секций испарителя кислородного газификатора замерзали. Это влияло на давление кислорода. В подтверждение слов имеются кадры с территории больницы, где виден рукав тепловой пушки, направленный на секции испарителя. Однако в больнице факт вызова спасателей отрицают. Также есть кадры, на которых видно, что вечером 21 октября давление кислорода было равно 0. Это также отрицается руководством больницы.

ИзображениеВ больнице отрицают перепады кислорода. Фото: кадр из видео

Еще 21 октября отец обратившихся за помощью граждан был жив и в стабильном состоянии. Однако уже 22 октября он скончался. В эту ночь погиб не один пациент. «Партия праведного гнева» предполагает, что смертей было больше, чем в ту роковую ночь в Ростове. По некоторым данным, речь может идти о 30 смертях. Катя Гордон выяснила одну еще более ужасающую деталь, чем отсутствие кислорода.

ИзображениеДети вынуждены самостоятельно расследовать причины смерти своего отца. Фото: кадр из видео

— Родственники умерших пациентов утверждают, что последние дни они жаловались на нехватку кислорода и пытались снимать маски, чтобы дышать. Медики придумали ноу-хау: связывать руки больных на ночь. По всей видимости, в реанимации лежали связанные пациенты. и они задохнулись под кислородными масками, где не было воздуха, — предполагает юрист.

Изображение

Катя Гордон и Дмитрий Носков не намерены скрывать факты. Фото: кадр из видео

Дети погибшего мужчины написали заявление в следственный комитет. В конце декабря их признали потерпевшими. Но расследование идет по сей день. Сергей и Дарья переживают, что дело могут попросту «замять». Они даже обратились к председателю СК РФ Александру Бастрыкину и попросили взять расследование на личный контроль. «Партия праведного гнева» ищет родственников умерших пациентов в ночь с 21 на 22 октября (partiagneva@gmail.com).

Рассказанная история до боли напоминает ситуацию в горбольнице № 20 Ростова. Роковые перепады кислорода в ковидном отделении произошли в ночь с 11 на 12 октября. Тогда погибло 11 пациентов по словам врача-реаниматолога, дежурившего в ту ночь. Однако официально сообщалось лишь о пяти летальных исходах.

Фильм с леденящими душу кадрами о массовой гибели пациентов в 20-ке «Партия праведного гнева» представила в декабре 2020 года. С тех пор дело, видимо, не сдвинулось с места. Следственный комитет не сообщает о результатах проверки и ведется ли она вообще. Дело было возбуждено на неустановленных лиц. Удалось ли следователям определиться с тем, кто виноват в случившемся, пока также неизвестно. Хотя с момента трагедии прошло уже полгода.

Катя Гордон и Дмитрий Носков уверены, что такие истории замалчивать нельзя. Только резонанс и огласка помогут добиться справедливости. Они намерены требовать результатов проверки, ведь за полгода можно было провести качественное расследование.

08:00
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.