Ростов 161 - Городской портал Дона

Мемориальный комплекс «Поклон» напоминает жителям об освобождении Ростовской области от фашистов

Мемориальный комплекс «Поклон» напоминает жителям об освобождении Ростовской области от фашистов
На плитах из белого уральского мрамора высечены 177 фамилий воинов

Мемориальный комплекс «Поклон», расположенный на площади Свободы в городе Сальске, имеет более, чем вековую историю.

Хоронить погибших земляков здесь начали в далеком 1918 году. Первыми стали сальские красноармейцы, погибшие за советскую власть 20-22 апреля в районе села Средний Егорлык. Жители устроили траурный митинг 23 апреля и установили на братской могиле памятник-пирамиду. Он оказался недолговечным, так как был создан из дерева.

После нескольких десятков мирных лет на Дон снова пришла война, и в 1942 и 1943 годах на площади нашли покой бойцы Красной Армии, погибшие при освобождении региона от фашистов. Уже через два года после войны братскую могилу благоустроили совместными усилиями, установили пирамиду с гипсовым венком и скульптуру солдата.

В том виде, каким мы знаем его сейчас, памятник появился в 1967 году, когда сальские скульптор В.Л. Глухов и архитектор – Б.В. Игнатенко разработали проект семиметровой стелы. Ее изготовили на земляной насыпи из светло-розовой мраморной крошки. Первые девять надгробий появились здесь через восемь лет, тогда на плитах из белого уральского мрамора были высечены 177 фамилий захороненных воинов.

В 1981 году у братской могилы был похоронен дончанин, Герой Советского Союза Борис Терентьев.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.