Ростов 161 - Городской портал Дона

Местные жители заявили об экологической катастрофе на реке Маныч

Местные жители заявили об экологической катастрофе на реке Маныч
В Минприроды Ростовской области считают по-другому

Жители Ростовской области рассказали в соцсетях о ситуации в Веселовском водохранилище. Происходящее они назвали «экологической катастрофой».

— Русло реки Маныч сильно обмелело. Из-за отсутствия дождей и поломанных шандор, поднимающих уровень воды в Маныче, вода ушла на сотни метров в лиманах. И упала на 1,5 метра в русле реки. Гибнет рыба, раки и вся мелкая живность, — рассказал в местных группах в соцсети Алексей Калашников.

Изображение

Фото: Рыбалка на Маныче / Instagram.com

В доказательство своих слов автор разместил несколько фото и призвал всех распространить информацию, чтобы обратить внимание на проблему.

Изображение

Фото: Рыбалка на Маныче / Instagram.com

В Министерстве природы Ростовской области посчитали, что экологической катастрофы в ситуации нет. Причину возникшей ситуации, пишет «Панорама», в Минприроды видят в том, что текущий 2020 год — аномально маловодный для бассейна реки Дон. Из-за ветра уровень воды в самом Дону снизился на треть. И как только в регионе пройдут дожди, сброс с Веселовского водохранилища увеличится, и русло Маныча наполнится.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
543
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.