Ростов 161 - Городской портал Дона

Михаил Чернышев стал самым богатым депутатом Госдумы от Ростовской области

Михаил Чернышев стал самым богатым депутатом Госдумы от Ростовской области
А у самого бедного народного избранника оказалась самая богатая супруга

Депутаты Государственной думы России отчитались о своих доходах по итогам 2020 года. Декларации народных избранников опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

Михаил Чернышев

Самым богатым депутатом от Ростовской области стал бывший мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. В 2020 году он заработал 13 млн рублей. Его доходы, по сравнению с 2019 годом, выросли на 1,8 млн рублей.

В собственности у Чернышева имеются два земельных участка общей площадью более 1,2 тыс. кв.м, еще в двух земельных участках у него есть доли. Также в собственности у депутата половина жилого дома площадью 771,5 кв.м, две квартиры общей площадью более 300 кв.м, садовый дом (68,5 кв.м), гараж (26 кв.м), место на подземном паркинге и два небольших нежилых помещения общей площадью более 120 кв.м. Среди транспортных средств у Чернышева есть Porsche Cayenne, ГАЗ 21Р и мотороллером Yamaha.

Супруга Михаила Чернышева в 2020 году заработала 1,9 млн рублей. В собственности находятся половина жилого дома площадью 771,5 кв.м, две доли в земельных участках, квартира, гараж и машиноместо на парковке. Из движимого имущества у нее есть автомобиль Porsche Macan.

Алексей Кобилев

На второй строчке по доходам расположился другой представитель «Единой России» — Алексей Кобилев. В 2020 году он заработал 11,1 млн рублей. Годом ранее он занимал первую строчку с 11,8 млн рублей доходов, но в 2020 уступил ее Чернышеву.

Список имущества у Кобилева достаточно обширный. Так, он является обладателем 14 земельных участков, четырех жилых домов, еще в четырех домах у него есть доли. Также в списке имущества есть семь квартир, три гаража, пять нежилых помещений и доли в двух нежилых зданиях. Помимо этого депутат владеет четырьмя овощехранилищами. В автопарке депутата Land Rover, Range Rover и Mercedes-Benz.

Супруга Алексея Кобилева в 2020 году заработала вполне скромные 642 тыс. рублей. У нее в собственности находятся квартира площадью 36 кв.м и три гаража общей площадью 78 кв.м.

Сергей Иванов

На третьем месте по доходам находится представитель ЛДПР Сергей Иванов. Правда к Ростовской области он особого отношения не имеет. В 2020 году депутат заработал 6,5 млн рублей, увеличив за год свои доходы на 800 тысяч рублей.

В собственности у Иванова 2/3 земельного участка площадью 636 кв.м, 2/3 жилого дома площадью 146,7 кв.м, а также парусная лодка «Контест 34» и автомобильный прицеп МЗСА 821711.

Доходы супруги Сергея Иванова в 2020 году выросло до 1,8 млн рублей. Ей принадлежат три квартиры общей площадью 159 кв.м и единственный на всю семью автомобиль Toyota RAV4.

Виктор Водолацкий

Немного не дотянул до третьего места еще один представитель «Единой России» Виктор Водолацкий. В 2020 году бывший атаман донских казаков заработал 6,2 млн рублей.  В собственности у него земельный участок 652 кв.м. и дом площадью 395,4 кв.м.

Супруга Водолацкого за прошлый год заработала 707 тысяч рублей. В собственности у нее помимо земельного участка и дома, как и у супруга, есть еще две квартиры общей площадью 284 кв.м. и место в гараже.

Александр Каминский

Замыкает пятерку самых богатых донских депутатов Александр Каминский. Его доходы в 2020 году составили 5,7 млн рублей. За год они снизились на 200 тысяч рублей. В собственности у депутата только автомобиль Opel Corsa.

Супруга Каминского принесла в семейный бюджет 1,6 млн рублей. В собственности у нее есть квартира (53 кв.м) и машина Mazda CX-5.

Максим Щаблыкин

Меньше  всех среди депутатов Госдумы РФ от Ростовской области заработал единорос Максим Щаблыкин. Его доходы составили всего 5,2 млн рублей. В собственности у депутата находятся два земельных участка общей площадью более 3 тыс. кв.м, жилой дом (468,8 кв.м), и часть квартиры площадью 69,7 кв. м.

А вот жена Максима Щаблыкина, наоборот, стала самой богатой среди супругов депутатов Госдумы. Ее доходы в 2020 году составили 20,7 млн рублей. Впрочем, по сравнению с пошлым годом они заметно упали, ведь в 2019 году она заработала 42 млн рублей.

В собственности у Щаблыкиной есть, три земельных участка общей площадью более 2,5 тыс. кв.м, квартира площадью 139,1 кв.м, доли в двух квартирах и три нежилых здания общей площадью около 4,5 тыс. кв.м. Также ей принадлежит единственный на всю семью автомобиль Hummer X3

Доход остальных депутатов колеблется от 5,4 до 5,6 млн рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:00
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.