Ростов 161 - Городской портал Дона

Министр промышленности Сорокин отказался от борьбы за пост сити-менеджера Ростова

Министр промышленности Сорокин отказался от борьбы за пост сити-менеджера Ростова
Сегодня стартовал конкурс на кресло главы администрации города

Утром в 9 часов 12 из 13 кандидатов на пост сити-менеджера Ростова прибыли в здание городской мэрии для прохождения экзамена.

На экзамен не пришел один из главных претендентов на победу, экс-мэр г. Новошахтинск с 10-летним стажем, сейчас — министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин. Остальные 12 человек уже приступили к выполнению тестовых заданий.

Напомним: после отставки сити-менеджера Виталия Кушнарёва в апреле этого года, гордума на пять месяцев отложила проведение нового конкурса на замещение вакантной должности. От прямых выборов мэра Ростов отказался в 2014 году. Теперь главу исполнительной власти города выбирают муниципальные депутаты. Этому предшествует процедура конкурса, где специально созданная комиссия выберет двух наиболее подходящих кандидатов из числа всех желающих.

Согласно Уставу города, претендовать на пост главы администрации может человек, не моложе 35 лет, имеющий опыт управления или государственной службы не менее трех лет, а так же владеющий знаниями в области муниципального права.

Изначально на конкурс было подано 15 заявок, однако, после рассмотрения документов, комиссия пропустила во второй тур только 13 человек.

Среди них экс-прокурор Октябрьского района Евгений Беркович, начальник дистанции гражданских сооружений Северо-Кавказской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Николай Беловодченко, президент Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи, представитель ЛДПР Александр Коваленко, директор «Агрохимсоюз» Сергей Заревский.

Также за пост сити-менеджера поборются: директор «Юг-Моторс», депутат гордумы Ростова Вячеслав Камышный, замглавы администрации Новочеркасска Вячеслав Тимченко, замглавы администрации Батайска Наталья Кузьменко, завкафедрой государственного и муниципального управления Южно-российского института управления Михаил Овакимян, депутат Заксобрания Ростовской области от «Справедливой России» Сергей Косинов, активист «Союза общественных инициатив» Виктория Хайрулина.

Неожиданным стало выдвижение на конкурс кандидатуры Игоря Сорокин, который до прихода в правительство 10 руководил Новошахтинском. Главным претендентом на победу считается нынешний врио главы администрации Ростова Алексей Логвиненко, который возглавил администрацию города после отставки Кушнарёва. В администрацию Логвиненко пришел лишь в феврале этого года, и когда гордума на 5 месяцев отложила конкурс, это было похоже на попытку дать Логвиненко набраться необходимого опыта.

Второй этап конкурса представляет собой письменное тестирование по вопросам, связанным с управлением муниципалитетом и знанием законов, регулирующих деятельность органов местного самоуправления. Как рассказали «Блокноту» участники конкурса, на выполнение 30 заданий претендентам было отведено 30 минут. На третьем этапе претендентам предстоит личное собеседование с членами комиссии.

Комиссия по выбору главы администрации Ростова была специально сформирована за несколько дней до приема документов. Она поровну состоит из представителей муниципалитета и правительства области. Возглавляет комиссию замгубернатора Ростовской области, курирующий вопросы внутренней и информационной политики, Василий Рудой.

Изначально экзамены не предполагали присутствия прессы, однако, один из кандидатов, Александр Хуруджи, предложил соперникам поддержать желание журналистов освещать процесс испытаний для кандидатов. Кандидатам дали право выбирать, они могут отказаться от присутствия прессы на личном собеседовании. Но большинство кандидатов заявили о своем согласии отвечать на вопросы комиссии в присутствии журналистов.

Вот только комиссия решила не допускать СМИ на собеседование. Журналистам разрешили присутствовать лишь на тестировании.

Елена Романова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:53
650
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же: