Ростов 161 - Городской портал Дона

Министр ЖКХ Ростовской области пообещал грандиозную реформу похоронной отрасли

Министр ЖКХ Ростовской области пообещал грандиозную реформу похоронной отрасли
Михаил Солоницин пообещал «вытянуть» отрасль из торговли

Власти Ростовской области задумались о выведении похоронного дела из сферы торговли. Об этом объявил министр жилищно-коммунального хозяйства области Михаил Солоницин.

На заседании комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству и ЖКХ Михаил Солоницин рассказал, что в регионе будут разрабатываться новые правила и документы, регулирующие ритуальные услуги.

– До недавнего времени, да и сейчас еще, эта отрасль больше «отрабатывается» с торговлей. Но похоронное дело – это не торговля, это отдельная отрасль. Это обрядовая культура. Напомню, что у нас – 160 национальностей. Это – психология, история. Это – сохранение культуры памяти. Но это точно не торговля. Из этой сферы похоронное дело надо вытягивать и делать его совершенно самостоятельно отраслью, – заявил чиновник.

Солоницин сообщил, что новые нормативные документы будут разрабатываться совместно с представителями профессионального сообщества. Предполагается, что последние объединятся в новую ассоциацию.

К разработке новых порядков в отрасли ростовские власти привлекли также Институт обрядовой культуры – федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» Минстроя РФ.

– Этот институт изъявил желание на нашей площадке – в Ростовской области – отработать пилотный проект. Будет подготовлен ряд нормативно-правовых актов – опять же, с привлечением общественных организаций и бизнес-сообщества, – анонсировал министр.

Михаил Солоницин пока не стал раскрывать подробности грядущих перемен, но заверил, что новации в деле похорон будут направлены на то, чтобы сделать работу в этой отрасли более «прозрачной». Новые «правила игры» будут прописаны для всех муниципалитетов Ростовской области.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.