Ростов 161 - Городской портал Дона

Министром здравоохранения Ростовской области назначен Юрий Кобзев

Министром здравоохранения Ростовской области назначен Юрий Кобзев
Ради этого он бросил Госдуму

Министром здравоохранения Ростовской области назначен депутат государственной думы Юрий Кобзев. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Василий Голубев.

Юрию Кобзеву 47 лет, он является уроженцем Таганрога. В 1997 году закончил факультет лечебного дела в Ростовском государственном медицинском университете. Однако по окончанию учебы решил уйти в бизнес. С 1997 года по 2010 год он проработал директором в гостиничном и ресторанном бизнесе в компаниях «Орион» и «Рибэкс+».

В 2010 году Юрий Кобзев неожиданно решил вернуться в медицину. Он стал главным врачом в муниципальном учреждении здравоохранения «Диагностическо-консультативный центр». А в 2014 году стал сначала и.о.главного врача, а затем и возглавил городскую Больницу скорой медицинской помощи.

В 2014 году Кобзев избрался в городскую думу Таганрога, продолжив совмещать депутатство и работу в больнице.

В 2016 году Юрий Кобзев решил идти дальше и принял участие в выборах в Госдуму по Таганрогскому одномандатному округу. Выборы он выиграл, обойдя конкурента в лице представителя КПРФ Николая Коломейцева. Он набрал 40,6% голосов.

В 2019 году депутат заработал 5.4 млн рублей. В собственности у него два земельных участка площадью 2,7 тыс. кв. м и автомобиль Skoda Yeti.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что назначение Кобзева лоббировала бывший министр здравоохранения Татьяна Быковская. После ее ареста в ноябре 2019 года Кобзев активно ее поддерживал и даже подписал письмо в ее защиту.

Отцом Юрия Кобзева является бывший директор ТНТК им.Бериева Виктор Кобзев. В 2019 году он был осужден на три года тюрьмы за злоупотребление полномочиями. Однако суд сразу же его амнистировал.

Напомним, что должность главы донского минздрава стала свободна в октябре 2020 года, когда Татьяна Быковская неожиданно ушла в отставку. Это произошло сразу после скандала в 20-й городской больнице, где в ночь с 11 на 12 октября умерло сразу 13 человек. Это могло быть связано с перебоями с кислородом.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.