Ростов 161 - Городской портал Дона

Митрополит Меркурий и Василий Голубев попросили ростовчан остаться дома на Пасху

Митрополит Меркурий и Василий Голубев попросили ростовчан остаться дома на Пасху
Дончанам стоит воздержаться от массовых служб в храмах

Василий Голубев вместе с митрополитом ростовским и новочеркасским Меркурием обратились к дончанам. Они попросили всех православных остаться дома и не приходить на службу в храмы.

Обращение начал Василий Голубев. Он отметил, что все привыкли встречать светлое Христово воскресение в донских храмах. Однако сейчас произошла исключительная ситуация, которая повлияла как на власти, так и на духовенство. По словам губернатора, важно, чтобы жизнь в регионе оставалась мирной и спокойной.

— Просим провести праздники дома в кругу семьи. Мы постараемся в эти светлые дни не обойти вниманием тех, кто наименее защищен. Совместно с донской митрополией и донскими производителями, мы подготовили для них пасхальные куличи. При помощи волонтеров доставим их в дома одиноких пожилых людей. Давайте заботиться о друг друге и оставайтесь дома, — сказал Голубев.

Митрополит Меркурий поддержал обращение губернатора. Он попросил всех православных жителей региона, воздержаться от посещения служб в храмах. Митрополит заявил и о том, что многие могут раскритиковать его за такие высказывания.

— Но лучше, осудите меня за мою просьбу воздержаться от привычного нам уклада церковной жизни, чем потом будете проклинать меня за гробы своих близких, которые понесут по нашим улицам, как плод непослушания священоначалию и властям содержащим., — сказал Меркурий.

Он также напомнил, что «Бог противится гордым, а смиренным дает благодать». Поэтому в сложившейся эпидемиологической обстановке лучше остаться дома.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
596
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.