Ростов 161 - Городской портал Дона

Молодые умники со всего Юга России соревновались в Ростове

Молодые умники со всего Юга России соревновались в Ростове
В Ростове-на-Дону прошел финал окружного этапа конкурса «Умник-Цифровая Россия».

В Ростове-на-Дону прошел финал окружного этапа конкурса «Умник-Цифровая Россия». Свои проекты с использованием инновационных технологий в цифровой экономике, представили 24 победителя регионального отбора из Южного и Северо-Кавказского округов России.

Учредителем конкурса стал федеральный Фонд содействия инновациям. Свои разработки на окружном этапе представляли ребята от 18 до 30 лет из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана и Чечни. Они представляли свои работы, которые можно будет использовать в медицине и производственных процессах, развитии цифровых технологий и ресурсосбережении.

Так, например, победитель регионального отбора из Грозного представлял проект «Разработка мультифункционального комплекта одежды для мониторинга здоровья», а дагестанский инноватор предлагал систему контроля в теплицах. Среди донских участников были крайне интересные проекты по созданию «умной» теплицы в городских условиях, системы модернизации логистики туристов в регионе и даже музыкального развивающего комплекса с нейросетью — и еще десяток любопытных и весьма ценных для современной жизни решений.

На финале окружного этапа молодым ученым предстояло не только продемонстрировать особую ценность своей разработки в весьма краткие сроки – на презентация отводилось не более пяти минут, но и доказать требовательному жюри актуальность и новизну своего решения.

К концу года будет известно, кто из южных умников отправится на общероссийский финал и войдет к число победителей, которые получат по полмиллиона рублей для развития своих идей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:15
525
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.