Ростов 161 - Городской портал Дона

Мусульмане заявили, что в Ростове не хватает мечетей

Мусульмане заявили, что в Ростове не хватает мечетей
Впрочем как и в других крупных городах

Российские мусульмане заявили, что в крупных городах страны не хватаете мечетей, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя председателя Духовного управления мусульман (ДУМ РФ) и Совета муфтиев России (СМР) Дамира Мухетдинова.

— Приоритетной задачей перед нами стоит строительство мечетей в городах-миллионниках или крупных городских центрах, в которых нехватка мусульманской инфраструктуры ощущается особенно остро. К таковым относятся Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Липецк, Сочи, Ростов-на-Дону, – заявил Мухетдинов.

Он также отметил, что мусульмане активно реставрируют и старинные мечети, однако тут тоже есть трудности.

– Сердце болит за то, в каком состоянии находятся памятники уральского региона, юга России, находящиеся в ведении совершенно других религиозных организаций, – отметил Мухетдинов.

Отметим, что ранее донские мусульмане заявили, что будут бороться за здание бывшей Соборной мечети, что расположено на улице Красноармейской в самом центре донской столицы.

Мусульмане отметили, что сейчас в стране идет процесс возвращения религиозным организациям зданий, которые им когда-то принадлежали. Они привели в пример театр кукол, который передали РПЦ и здание бывшего кожвендиспансера, отданное иудейской общине. Однако мусульманам в возврате было отказано. А когда здание было выставлено на торги, то после заявления духовенства о желании его выкупить торги неожиданно отменили.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:20
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.