Ростов 161 - Городской портал Дона

На директора школы под Ростовом второй раз возбудили дело за «мертвые души»

На директора школы под Ростовом второй раз возбудили дело за «мертвые души»
Первый раз он отделался штрафом

Пресс-служба регионального следкома сообщила, что в Мясниковском районе возбуждено уголовное дело на директора школы. Его подозревают в служебном подлоге. По данным источника «Блокнот Ростов», речь идет о школе № 13, которая находится в Ленинаване. Ранее сообщалось, что учителя обратились к депутату заксобрания Ростовской области Евгению Федяеву, из-за самоуправства их начальника.

Установлено, что в сентябре 2019 года директор школы устроил на должность секретаря знакомую женщину.

— Несмотря на то, что должностные обязанности секретаря выполнял другой сотрудник, заработная плата, на основании подложных документов, начислялась знакомой подозреваемого. Всего за период с сентября 2019 по февраль 2020 года ей необоснованно было начислено более 240 тысяч рублей, — сообщили в следкоме по Ростовской области.

Примечательно, что за полгода до этого директора школы уже судили за «мертвую душу» в штате. По данным Мясниковского района суда, дело на Амбацура Восканяна (директор школы) было возбуждено и в 2019 году. Тогда он фиктивно устроил на должность педагога дополнительного образования женщину. При этом он знал, что она не сможет выполнять свои обязанности. В итоге она якобы получила зарплату в размере 108 тысяч рублей.

Как следует из выписки суда, Амбарцум Восканян свою вину признал и раскаялся. Он уточнил, что у него на иждивении есть жена-инвалид. В итоге ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей. Судьей по делу был Левон Мелконян.

В марте 2021 года учителя школы № 13 обратились за помощью к депутату заксобрания Ростовской области. Они рассказали, что директор нанял на работу двух своих дочек и еще ряд родственников. Расписание, которое было составлено для детей, не соответствует требованиям. Да и премии начислялись сотрудникам исходя из личных побуждений директора школы. Кроме того, педагоги также жаловались, что при отсутствии некоторых учителей, их заменяет преподаватель, который не имеет образования. Так, человек с образованием учителя армянского языка может вести алгебру, геометрию, географию, русский язык.

Евгений Федяев направил в прокуратуру области официальный запрос. Проверка показала, что премии действительно выплачивали сотрудникам без указания тех достижений, которыми они заслужили доплаты. Кроме того, в школе отсутствовало расписание уроков. Также прокуратура подтвердила тот факт, что предметы заменяют учителя без специального образования.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.