Ростов 161 - Городской портал Дона

На Дону подвели итоги работы министерства здравоохранения за 5 лет

На Дону подвели итоги работы министерства здравоохранения за 5 лет
Текст сюжета программы «Вести. Дон»: Самые значимые события в работе министерства здравоохранения – в экспозициях и стендах.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»: Самые значимые события в работе министерства здравоохранения – в экспозициях и стендах. Их осматривает губернатор до начала отчетного совещания регионального министерства. На заседание собрались сотрудники и главы медучреждений всей области. Подводят итоги за 5 лет.

«Основным направлением сегодня определена медико-санитарная помощь, которая является передовой системой здравоохранения — это муниципальные поликлиники и больницы. Главная задача первичного звена — знать о жителях все, что касается показателей здоровья, влияющих на развитие социально-значимых заболеваний каждого проживающего в том или ином муниципальном образовании», — говорит министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

Всеобщей диспансеризацией в прошлом году было охвачено свыше миллиона шестисот тысяч человек — это почти 40% жителей всей области. Задача к 2024 году — увеличить количество осмотров до 3 миллионов 700 тысяч пациентов. По словам министра здравоохранения, болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре общей заболеваемости. Но за последние пять лет смертность снизилась на 7,5%.

А вот укомплектованность врачебными кадрами повысилась. Эффективно реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За годы реализации программы в сельские медучреждения области прибыли почти 900 врачей и 42 фельдшера. Финансирование на подготовку специалистов в колледжах увеличилось на 30%. Сделано немало, но впереди много нерешенных вопросов. Один из них — дефицит кадров. По итогам совещания глава региона дал поручения и озвучил основные пожелания по улучшению системы, учитывая просьбы донских врачей.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев: «По результатам опросов, проведенных в 2019 году ВЦИОМ, показатель удовлетворенности качества медобслуживания составляет 36% — это оценка горожан, оценка селян — 41%. Это означает, что резервов для работы у нас с вами больше, чем мы их сегодня использовали. Над этим предстоит трудиться и трудиться».

Увеличение продолжительности жизни, сокращение младенческой смертности, создание и открытие новых врачебных амбулаторий и ФАПов в области — эти темы тоже обсудили на отчетном совещании. Василий Голубев поддержал предложение донских врачей уменьшить количество проверок в больницах, особенно внеплановых.

А ещё глава региона наградил отличившихся сотрудников здравоохранения. Медали «За доблестный труд на благо Донского края» получили главный стоматолог области Сергей Новгородский и главный врач станции переливания крови Сергей Палухин. 10 медработников отмечены Знаком губернатора и благодарственными письмами.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:15
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.