Ростов 161 - Городской портал Дона

На Дону возобновили расследование похищения летчика Константина Ярошенко

На Дону возобновили расследование похищения летчика Константина Ярошенко
Следком подозревает в нарушениях спецслужбы США

Ростовский следком возобновил расследование по уголовному делу в отношении спецслужб США и республики Либерия. Их считают причастными к похищению летчика из Ростова Константина Ярошенко.

Под подозрением у следкома — 11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США, четыре представителя службы безопасности Либерии, два гражданина указанной республики и ряд неустановленных до сих пор лиц. По мнению следствия, они похитили Ярошенко и принудили его дать показания.

Ранее следком направлял запросы в компетентные органы США о состоянии здоровья похищенного летчика. Однако ответов так и не поступило. На просьбу опросить причастных к делу Ярошенко, следкому было отказано.

— С учетом имеющихся в деле сведений следователем будут направлены запросы, в том числе повторные, в компетентные органы США, Республики Либерия с целью получения данных о сотрудниках спецслужб, совершивших похищение Ярошенко, сведений о его состоянии здоровья, а также возможности допроса Константина Ярошенко. Кроме того, следствием будет признана потерпевшей и допрошена по уголовному делу супруга Константина Ярошенко, — отмечается в сообщении.

Напомним, в мае 2010 года Константина Ярошенко похитили с территории парковки гостиницы «Royal Hotel» в Либерии. Его подозревали в торговле наркотиками и попытке ввоза их на территорию США. Несколько дней не было информации о том, где удерживали Ярошенко. Ему не предоставили адвокатов и помощь консульства. При этом, чтобы получить нужные показания, Ярошенко пытали. После его незаконно перевезли в Нью-Йорк. Там осудили на 20 лет тюрьмы, где он отбывает наказание уже 9 лет.

Константину Ярошенко 51 год. Окончил летное училище в Саратовской области. Работал на ростовском вертолетном заводе вторым пилотом Ан-32. С 1998 года по разовым контрактам занимался пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки. У Ярошенко есть жена Виктория и дочь Екатерина, которые ездят навещать летчика в тюрьму США.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:00
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.