Ростов 161 - Городской портал Дона

На кафедральном соборе Ростова включили подсветку

На кафедральном соборе Ростова включили подсветку
До окончания реставрации осталось совсем немного

Ростовчане смогли увидеть кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в «новом свете». На главном храме города впервые включили новую подсветку.

Стоит отметить, что подсветка динамичная и храм окрашивается то в белый, то в бежевые цвета. Колокольня собора пока находится в тени, так как там ремонтные работы еще не до конца завершены.

Напомним, что реставрация собора велась с 2013 года. Первоначально ее планировали закончить в 2015 году, но сроки неоднократно переносились. Общая стоимость реставрации составила почти миллиард рублей. Деньги собирали всем миром. В начале года правительство региона выделило 176 млн рублей на завершение работ. Власти обосновали это тем, что они по закону имеют право финансировать работы на памятниках культурного наследия, коим является собор.

Открытие отреставрированного храма должно пройти 27 октября. Освятить обновленный собор приедет сам патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он также возглавит крестный ход вокруг собора.

Роман Неведров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:56
581
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.