Ростов 161 - Городской портал Дона

На предпроект скоростного трамвая в Ростове потратят 221 млн рублей

На предпроект скоростного трамвая в Ростове потратят 221 млн рублей
Основные траты на себя возьмет областной бюджет

На работы по разработке предпроектных предложений и определение сметной стоимости проектирования и строительства линий скоростного трамвая в Ростове выделят 221,5 млн рублей. Об этом сообщает портал «Ростовский городской транспорт» со ссылкой на городскую думу.

Работы будут профинансированы из областного и городского бюджета. Причем большую часть суммы (142,5 млн рублей) выделит регион. В бюджет же Ростова будет заложена сумма в размере 79,1 млн рублей.

Напомним, что система скоростного трамвая рассматривается властями, как альтернатива метрополитену. Планируется, что его ветки соединят Суворовский с левобережной зоной и Левенцовку с территорией старого аэропорта. Стоимость проекта по предварительным оценкам составит порядка 40 млрд рублей.

Ранее глава донского минтранса Андрей Иванов рассказывал, что завершить разработку проекта планируется в 2023 году. Тогда же намечено и начало строительства. Не исключено, что проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. О своем участии в проекте заявляла и госкорпорация ВЭБ.РФ. Её представитель официально заявил, что они готовы помочь с финансированием создания в Ростове сети легкорельсового транспорта.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.