Ростов 161 - Городской портал Дона

На «Ростов-Арене» обновили футбольное поле за 1,6 млн рублей

На «Ростов-Арене» обновили футбольное поле за 1,6 млн рублей
Из-за переноса матчей новый газон обошёлся почти вдвое дешевле.

Из-за переноса матчей новый газон обошёлся почти вдвое дешевле.

На «Ростов-Арене» обновили футбольное поле, и теперь стадион готов к приёму игр чемпионата любого уровня, сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. По его словам, о необходимости реновации поля стало понятно после того, как стадион перешёл в собственность региона в прошлом году.

«Первые игры показали, что корневая система молодой травы не выдерживает интенсивной нагрузки. Изначально стадион должны были привести в порядок летом, но в связи с вынужденным перерывом в проведении футбольных матчей решили сделать это раньше», — сообщил Гуськов.

Обновление газона — запланированная процедура, так как после двух-трех лёт гибридные поля нуждаются в реновации. Верхний пласт газона был полностью снят – это около 380 т органических остатков, которые задерживали необходимую влагу для укоренения травы. Его убирали поэтапно, после чего на поле засеяли пять видов травы. Вместо семян, дающих всходы на пятый день, здесь посеяли траву, прорастающую на 15-20 день. Это позволило укрепить корневую систему всей поверхности поля.

Вместо запланированных 3 млн рублей на реновацию поля «Ростов Арены» было потрачено 1,6 млн рублей. Средства удалось сэкономить в связи изменением планов по уходу за газоном.

Напомним, что на содержание стадиона «Ростов Арена» предусмотрено в 2020 году более 252 млн рублей, в том числе 240 млн рублей из федерального бюджета и свыше 12 млн рублей из бюджета Ростовской области.

Наталья Подольская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.