Ростов 161 - Городской портал Дона

На строительство коллектора через центр Ростова потратят 5,6 млрд рублей

На строительство коллектора через центр Ростова потратят 5,6 млрд рублей
Управление капстроительства города уже ищет подрядчика

Управление капитального строительства Ростова-на-Дону объявило конкурс для поиска подрядчика, который построит новый канализационный коллектор № 62. Он соединил правый и левый берега Дона, центр и Зеленый остров. «Коллектором будущего» назвал масштабный проект глава администрации города Алексей Логвиненко.

Работы должны пройти в три этапа, первый из которых уже завершен. Во время второй очереди предусмотрены, в том числе, вынос сетей водоотведения и электроснабжения, попадающих в зону строительства, земляные работы, а также вырубка и компенсационная посадка деревьев и кустарников. Ради строительства «коллектора будущего» вырубят 375 деревьев и три кустарника, а взамен должны посадить 488 деревьев и четыре кустарника.

Начальная цена контракта на выполнение работ второго этапа составила чуть более 5,6 миллиарда рублей.

Как следует из документов аукциона, эта сумма включает в себя расходы на строительно-монтажные работы, оборудование, пусконаладочные работы, разбивку осей, временные здания и сооружения, затраты при производстве работ в зимнее время, непредвиденные затраты, утилизацию грунта и мусора, плату за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и за размещение отходов.

Работы третьего этапа, как складывается из конструктивных особенностей, заказчик должен принять не раньше января 2024 года.

Коллектор будет идти через центр города, выходить на набережную, проходить под водой на Зелёный остров, оттуда на Левобережную зону и дальше уходить на очистные сооружения.

По словам Логвиненко, этот объект пускай и не будет на виду, но имеет большое значение для города, а его создатели навсегда впишут имена в историю Ростова.

Напомним, первая очередь коллектора № 62 была построена в рамках подготовки города к ЧМ-2018. Она обслуживает новые спортивные объекты в левобережной части города. Тогда было проложено 5,5 км трубопровода диаметром от 1,2 м до 2 м.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.