Ростов 161 - Городской портал Дона

На выплаты медикам в Ростовской области направлено более 700 млн рублей

На выплаты медикам в Ростовской области направлено более 700 млн рублей
Это самая высока цифра в ЮФО

Ростовской области из федерального бюджета выделено более 700 млн руб на поддержку медиков. Правительство России выделило порядка 22 млрд рублей регионам на дополнительные выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом.

Для Ростовской области в мае выделено 721,42 млн рублей. Это самая высокая цифра в ЮФО. Для пример, Краснодарский край получил 179,83 млн, Волгоградская область — 391,97 млн.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская пояснила, что такая разница связана с тем, что ранее региону перечислялись меньшие суммы, чем соседним субъектам. Кроме того, есть различие в размере коечного фонда и числе бригад скорой помощи.

Быковская отметила, что сейчас разные категории медработников получают разные выплаты, которые регулируются разными постановлениями. Это работа с непосредственно больными коронавирусом пациентами, с потенциально-больными коронавирусом — ОРВИ и пневмонии, есть также региональная доплата участковым.

Напомним, правительство внесло изменения в порядок предоставления субъектам РФ средств федерального бюджета на стимулирующие выплаты медперсоналу, а Минздрав уточнил обновленные условия в письме в адрес региональных органов здравоохранения. Так, стимулирующую выплату получат медицинские сотрудники, непосредственно работающие с больными COVID-19, включая членов специализированных выездных бригад скорой помощи и водителей таких «скорых», в том числе привлеченных сотрудников транспортных организаций (ранее последние не могли претендовать на поддержку). Список структурных подразделений, работа в которых дает право на получение выплаты, должны установить сами больницы. Причем, средства должны быть выплачены в полном объеме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов. Эти выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:30
513
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.