Ростов 161 - Городской портал Дона

На заседании общественного совета при правительстве Ростовской области обсудили вопросы развития Ростовской агломерации

На заседании общественного совета при правительстве Ростовской области обсудили вопросы развития Ростовской агломерации
4 декабря состоялось расширенное заседание общественного совета при правительстве Ростовской области

4 декабря состоялось расширенное заседание общественного совета при правительстве Ростовской области.

В заседании приняли участие члены общественного совета, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, члены общественной палаты Ростовской области, представители совета муниципальных образований Ростовской области, уполномоченный по правам человека в Ростовской области.

Члены общественного совета и приглашенные эксперты рассмотрели ряд обращений граждан и организаций, поступивших в правительство Ростовской области.

«Жители Батайска и Аксайского района, как лично, так и через депутатов представительных органов, обращают внимание на недостатки транспортного сообщения с донской столицей, сложность устройства детей в ростовские детские сады и школы, вносят предложения об объединении инфраструктуры муниципалитетов, включения территорий населенных пунктов в состав Ростова-на-Дону, — отметил председатель общественного совета при правительстве Ростовской области Николай Кузнецов.

В обращениях представителей научных и общественных организаций указывается на необходимость комплексного и согласованного развития Ростовской агломерации. По их мнению, планируемый способ оформления агломерации путем заключения соглашений о межмуниципальном сотрудничестве не позволит решить указанные задачи. Предлагается рассмотреть возможность совершенствования территориальной организации местного самоуправления путем объединения муниципальных образований.

Участники заседания обсудили вопросы, затронутые в обращениях, иные проблемы, стоящие перед Ростовской агломерацией, российский и зарубежный опыт их решения.

В целях обеспечения ускоренного развития Ростовской агломерации, повышения эффективности системы управления социально-экономическими процессами в рамках агломерации советом принято решение поддержать поступившие от граждан, представителей общественных и научных организаций предложения об объединении города Батайска и поселений, входящих в состав Аксайского района, с городом Ростовом-на-Дону.

Кроме того, совет рекомендовал правительству Ростовской области рассмотреть возможность объединения иных муниципальных образований в Ростовской области, в том числе малочисленных муниципальных районов и поселений.

Для тщательной проработки вопросов, которые могут возникнуть в ходе преобразования муниципальных образований, советом рекомендовано создать при правительстве Ростовской области межведомственную рабочую группу, состоящую из работников органов власти, представителей муниципалитетов, науки и общественности.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
726
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.