Ростов 161 - Городской портал Дона

Наглые ростовчане наворовали у большой тройки операторов оборудования на 30 млн рублей

Наглые ростовчане наворовали у большой тройки операторов оборудования на 30 млн рублей
Донской регион - лидер по числу воровства
Сегодня, 3 сентября, стало известно, что самые популярные российские телекоммуникационные компании лишились колоссальных денег из-за кражи технического оснащения на территории Дона.
С 2016 по 2018 год с базовых станций телеком-операторов («МТС», «Мегафон» и «ВымпелКом») было украдено оборудования на 30 млн рублей.
Об этом стало известно из обращения, которое поступило в правительство Ростовской области. В письме сообщалось, что с января 2018 года компании «большой тройки» лишились 885 аккумуляторных батарей. Общий ущерб составил около 10 млн рублей. В 2016-2017 годы из-за аналогичной проблемы телеком-гиганты потеряли 20 млн рублей. — Большинство краж аккумуляторов приходится на удаленные объекты связи, которые зачастую обеспечивают несколько населенных пунктов.
Отключение таких БС влечет за собой высокий социальный риск: невозможность вызвать аварийные службы, скорую и т.д. — прокомментировала ситуацию пресс-служба ПАО «МТС». В то же время руководитель службы безопасности бизнес-подразделений Южного региона ПАО «ВымпелКом» Сергей Сбитнев заявил, что Ростовская область — лидер по числу краж оборудования операторов.
— С начала года службой безопасности был зафиксирован 21 факт краж аккумуляторов с базовых станций в Ростовской области, причем на август пришелся пик краж (9 случаев). В других регионах Юга России, например, в Краснодарском крае или в Волгоградской области подобные преступления совершаются реже, чем в донском регионе, — отметил он.
Такое масштабное воровство в первую очередь бьет по качеству связи для абонентов. Но полностью защититься от краж невозможно.
— Наши базовые станции оснащены средствами инженерной и технической защиты: это ограждения, антивандальная защита, датчики, реагирующие на вскрытие и т.д. Однако необходим более широкий комплекс мер по взаимодействию телеком-операторов с правоохранительными органами. Они должны находить злоумышленников, контролировать пункты приема цветных металлов, чтобы проблема решалась системно и более эффективно, так как из-за краж оборудования страдает стабильность предоставления сервисов нашим абонентам, — сообщил Сергей Сбитнев.
По словам директора Ростовского отделения «Мегафон» Алексея Баркова, из-за масштабной проблемы компания придумала свои способы обезопасить имущество..
— На базовых станциях установлены охранные системы видеонаблюдения и сигнализации. В 2018 году аккумуляторные батареи компании были отмечены специально изготовленным штампом для сохранности оборудования и определения их собственника в случае хищения. Такое клеймо невозможно удалить с аккумулятора», — пояснил он.
Осложняет ситуацию и тот факт, что полиция рассматривает заявления от пострадавших операторов достаточно поверхностно. Часто они и вовсе получают отказ в возбуждении уголовного дела. В 2016-2017 годах было заведено 190 уголовных дел, из них 38 было приостановлено.
Кроме этого, в Ростовской области практически нет никакого контроля на рынке скупки цветных металлов, куда несут ворованное оборудование.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.