Ростов 161 - Городской портал Дона

Награждённому «За доблестный труд» экс-чиновнику грозит десять лет колонии из-за спекуляций при строительстве Платова

Награждённому «За доблестный труд» экс-чиновнику грозит десять лет колонии из-за спекуляций при строительстве Платова
Ущерб от действий Сергея Дзюбы оценивается в 70 млн рублей.

Ущерб от действий Сергея Дзюбы оценивается в 70 млн рублей.

Бывший председатель комитета по имущественным и земельным отношениям администрации Аксайского района Сергей Дзюба подозревается в превышении полномочий.

Как сообщил donnews.ru источник, знакомый с ситуацией, Дзюба, заведомо зная, на каких участках будет строиться аэропорт, в 2015 году начал передавать в собственность третьих лиц муниципальную земли по заниженной цене. Позже она в разы дороже была перепродана государству для строительства Платова.

«Для получения дохода он намеренно занижал стоимость земли, причинив ущерб бюджету Ростовской области и Аксайского района. Преступная деятельность чиновника носила системный характер, содействие ему оказывали крупные собственники, заинтересованные в покупке участков по многократно заниженной стоимости», — пояснил источник.

Ущерб от действий Дзюбы оценивается в 70 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», которая предусматривают до 10 лет лишения свободы. Экс-чиновник находится под подпиской о невыезде, расследование дела продолжается.

В пресс-службе администрации Аксайского района donnews.ru сообщили, что Дзюба покинул свою должность около года назад, не назвав причин такого решения. Несмотря на отставку, экс-чиновник, судя по всему, остался в хороших отношениях с руководством района. Так, в середине мая 2019 года глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко среди прочих наградил его медалью со вполне символичным названием «За доблестный труд на благо Аксайского района».

Единственным местом работы Дзюбы после ухода из Аксайского района, о котором есть информация в открытых источниках, стала территориальная избирательная комиссия (ТИК) Батайска, которую он возглавил в феврале от партии «Гражданская платформа».

На этой должности Дзюба продержался недолго. Уже в апреле его заменил преподаватель ЮРИУ РАНХиГС, представитель регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания» Юрий Радачинский. В избиркоме Ростовской области пояснили, что уход Дзюбы был связан исключительно с семейными обстоятельствами.

Варужан Саргсян, Александр Кочетов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:19
616
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.