Ростов 161 - Городской портал Дона

Нарушил пожарную безопасность – лишился участка

Нарушил пожарную безопасность – лишился участка
Законопроект, который вынес на обсуждение Минэкономразвития России, затронет всех владельцев земли – и собственников, и арендаторов.

Законопроект, который вынес на обсуждение Минэкономразвития России, затронет всех владельцев земли – и собственников, и арендаторов. Исключение – банкроты и граждане, которые платят за участок ипотеку. На исправление нарушений после предупреждения отводится 6 месяцев. Потом участок изымают через суд и выставляют на торги, деньги получает нарушитель. Надо полагать – за вычетом штрафов.

Поправки в Земельный и Гражданский кодексы, а также в закон «О пожарной безопасности», если они будут приняты, должны простимулировать тех, кто забросил свои участки и не наводит на них порядок. Земля зарастает травой, на ней — кучи мусора, которые пополняют соседи. Рискуют и те, кто сжигает на участках траву. Сейчас максимальное наказание за несоблюдение требований пожарной безопасности для граждан составляет пять тысяч рублей. Юридические лица в таких случаях получают штраф в размере от 100 тысяч до миллиона рублей.

«Наше время» писало об этой проблеме в материале «Сады в дикой прерии», которая особенно остро высветилась в Кагальницком районе, где из-за заброшенных, поросших травой участков, разразился огромный пожар. Как выяснилось, очень сложно найти собственников – конкретных нарушителей. И, как мы понимаем, в поправках к закону надо обязательно прописать положения о том, как решать проблему, если собственник на участке не объявляется, и найти его не представляется возможным. Иначе закон не заработает в полной мере.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:39
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.