Ростов 161 - Городской портал Дона

"Наш победитель": Иван Сердюков

"Наш победитель": Иван Сердюков
История подвига в Польше
«Блокнот Ростов» начинает цикл публикаций, в которых наши читатели рассказывают о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны. «Человек жив, пока жива память о нем — это очень точное утверждение, которое должен знать каждый, особенно в такие дни, как 9 мая.
Именно поэтому я решил рассказать историю о моем прадеде по материнской линии Иване Яковлевиче Сердюкове. В семье о нем сохранилось мало воспоминаний, но сегодня стало возможно любому желающему обратиться к архивным наградным документам». Так наш корреспондент Владимир Ярош узнал историю своего прадеда и решил, что она достойна того, чтобы быть рассказанной. Родился он в селе Александровском Ставропольского края в 1910 году, призван в армию в 1941 году.
Подвиг Иван Яковлевич, старшина по званию, совершил в 1945, находясь на территории Польши в составе 339-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 1-й стрелковой Брестской дивизии 2-го Белорусского фронта. — Являясь пешим связным старшего командира дивизиона до штаба КАД-1 во время боев по прорыву укрепленной полосы противника с 14 по 18 января 1945 года в полосе наступления дивизии от Пепелин-Заблоце до западного берега реки Вкра, обеспечил быструю и своевременную доставку боевых приказов, распоряжений и указаний штаба к командиру дивизиона и донесении о ходе боя от него в КАД-1, способствуя этим успешным действиям орудий сопровождения, — сказано в наградном листе, подписанном полковником Сыченниковым.
За совершенный подвиг Иван Сердюков награжден медалью «За отвагу» приказом от 7 февраля 1945 года. Умер мой прадед в 1970-е годы, похоронен в родном селе.Мы ждем и готовы рассказать всему Ростову ваши семейные истории о героях войны. Присылайте письма с фотографиями и свои воспоминания на номер WhatsApp 8-938-108-76-74. «Блокнот» будет публиковать эту информацию в рубрике «Наш победитель».

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

06:00
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.