Ростов 161 - Городской портал Дона

Навруз Байрам сегодня празднуют мусульмане Дона

Навруз Байрам сегодня празднуют мусульмане Дона
Сегодня, 21 марта, мусульмане всего мира отмечают праздник прихода весны и новый год у иранских и тюркских народов — Навруз Байрам.

Сегодня, 21 марта, мусульмане всего мира отмечают праздник прихода весны и новый год у иранских и тюркских народов — Навруз Байрам. В переводе с фарси «новый день».

Праздник этот считается одним из самых старых на земле. Берет свое начало из зороастризма.

Навруз является государственным праздником многих мусульманских стран: Азербайджан, Албания, Киргизия, Македония, Казахстан, Афганистан, Таджикистан, Иран, Узбекистан, Туркменистан и Турция.

В Ростовской области проживает более 150 народностей и почти половина из них мусульмане. Для многих мусульманских диаспор Дона Навруз Байрам также является одним из главных мусульманских праздников. И сегодня они отметят его по своим национальным традициям. В этот день у мусульман принято ходить к друг другу в гости, угощать сладостями и различными яствами, танцевать и петь национальные песни, жечь большой костер и т. д.

Кстати, у славян был подобный праздник Комоедица — день весеннего равноденствия, и отмечался он вчера, 20 марта.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
832
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.