Названа причина взрыва на шахте в Ростовской области

Сегодня, 20 августа, была озвучена предположительная причина, которая привела к трагедии на шахте «Обуховская» 16 августа.
Брак электродетонатора и сильное механическое воздействие на патрон-боевик стали виновниками взрыва. Эти моменты обозначил сам собственник предприятия.
Напомним, взрыв на шахте «Обуховская» случился 16 августа. Погиб 26-летний горняк, пятеро рабочих госпитализированы. На следующий день Следственный комитет возбудил уголовное дело по части второй статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
На прошлой неделе следователь изъял служебную документацию и назначил проведение экспертиз. — На данный момент рассматриваются две основные версии причин произошедшего: приложение заряжающим чрезмерного механического воздействия на патрон-боевик при досылке его в шпур и брак электродетонатора, который применялся в работе.
На шахте приостановлены буро-взрывные работы, но добыча угля продолжается, — пишет 1rnd.ru.
Источник: Блокнот