Ростов 161 - Городской портал Дона

Недостроенный бизнес-центр в центре Ростова законсервируют

Недостроенный бизнес-центр в центре Ростова законсервируют
Ранее администрация хотела забрать этот участок у инвестора

Ленинский суд Ростова пошёл навстречу прокуратуре и удовлетворил иск о консервации недостроенного бизнес-центра на Гвардейской площади. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В прокуратуре отметили, что строительная площадка указанного объекта частично не огорожена, не закрываются ворота, в результате чего возможен свободный доступ на стройплощадку. При этом объект не охраняется.

Строительство бизнес-центра на Гвардейской площади началось еще в 2006 году. Инвестором тогда выступала компания «Пересвет-Регионы». Строительство здания неоднократно останавливалось из-за недостатка финансирования. Позже застройщиком стала московская компания ООО «Свиссбэл», которая завершила каркас здания, но в 2012 году работы были приостановлены.

В 2016 году на выездном совещании с участием бывшего главы администрации Ростова Сергея Горбаня стало известно, что в здании разместится отель Holiday Inn, однако работы так и не были возобновлены. Год спустя застройщик обратился в департамент экономики с предложением переформатировать здание под многоквартирный дом.

В 2017 году Департамент имущественно-земельных отношений Ростова через суд попытался забрать недострой у инвестора. Власти хотели выставить объект на торги, чтобы найти нового застройщика, который бы достроил объект.

Однако «Свиссбэл» в августе того же года подали документы на продление договора аренды участка и получили отказ. Компанию такое решение не устроило и она пошла в суд, который признал решение администрации об отказе незаконным. Суды вышестоящих инстанций также оставили решение Арбитражного суда Ростовской области в силе. Они мотивировали это тем, что арендатор исправно платит за участок и тем, что без договора аренды «Свиссбэл» не сможет достроить объект.

Глава Ленинского района Ростова Александр Новицкий позже отметил, что к финансированию стройки готов приступить один из банков. Речь шла о банке «Пересвет», который связан с изначальным застройщиком объекта и является основным кредитором «Свиссбэл», а недостроенный БЦ находится в залоге у данной кредитной организации.

При этом с тех пор на объекте не произошло никаких изменений. Строительная готовность здания оценивается в 60%.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
800
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.