Ростов 161 - Городской портал Дона

«Нельзя все списывать на ковид»: главврач ростовской ЦГБ о летальности коронавируса

«Нельзя все списывать на ковид»: главврач ростовской ЦГБ о летальности коронавируса
Он обратил внимание на то, что люди болели и до пандемии

Главный врач ЦГБ им. Семашко Дмитрий Сизякин рассказал о коронавирусе. Он отметил, что списывать все смерти на covid-19 неправильно и объяснил свою точку зрения.

— Самое главное понять, что люди, к сожалению, и до этого болели, до этого умирали. Здесь нужно правильно ставить диагнозы, в том числе и патологоанатомические. Нельзя все под «ковид» списывать, — объяснил Дмитрий Сизякин.

Он уточнил, что есть пациенты с серьезными заболевания, например люди с онкологией или сердечно-сосудистыми заболеваниями. К сожалению, такие пациенты могут умереть. И здесь нужно проводить границу — пациент умер от сердечно-сосудистых заболеваний, а коронавирус мог быть просто сопутствующей болезнью, которая дала осложнения. Поэтому, по словам главврача, по каждому случаю проводится тщательное расследование и выявление истинных причин летального исхода.

На сегодняшний день в Ростовской области скончалось 34 пациента с коронавирусом. У всех были сопутствующие заболевания. По большинству летальных исходов власти поясняли, что пациенты поздно обращались за помощью к медикам.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
540
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.