Ростов 161 - Городской портал Дона

Несколько детских садов в Ростове не успевают достроить в срок

Несколько детских садов в Ростове не успевают достроить в срок
К концу 2021 года в городе должно появиться 1730 мест

В Ростове продолжают наращивать число мест в детских дошкольных учреждениях. Так, строят новые сады и проводят реконструкцию в уже имеющихся. Как ведутся работы по строительству новых дошкольных учреждений обсудили на заседании комиссии гордумы Ростова.

К концу 2021 года в донской столице должно появиться 1730 мест в детских садах, в том числе 350 для детей в возрасте до трех лет. В этом году несколько учреждений должны ввести в эксплуатацию. Однако некоторые из них не успевают достроить в срок.

Так, детсад на ул. Жмайлова готов лишь на 48%. Из-за отставания от графика, власти расторгли контракт с подрядчиком. Сейчас идет процедура определения нового. Новый детский сад рассчитан на 110 мест, в том числе на 30 для детей до трех лет.

Также отстает от графика подрядчик, который строит детский сад на 190 мест в районе Ростовского моря. Сейчас ведется претензионная работа. Такая же ситуация обстоит с двумя садиками в микрорайоне Левенцовский. Они оба рассчитаны на 140 мест.

— Во всём ли виноваты подрядчики, нет ли тут вины заказчика? Вовремя ли готово техническое задание, своевременно ли производится оплата?, — поинтересовалась депутат гордумы Ростова Лариса Зубарева.

Директор департамента координации строительства и перспективного развития города Юрий Черевиченко объяснил, что со стороны заказчика задержек нет. Число претензий растет из-за усиления контроля за работой подрядчика. По его словам, если график нарушается, то подрядчика предупреждают, что могут разорвать с ним контракт. Если такое происходит, то его вносят в реестр недобросовестных подрядчиков.

Кроме того на заседании пришли к выводу, что предусмотренная программа строительства не сможет обеспечить жителей Ростова достаточным количеством мест в детсадах. Поэтому ее решено пересмотреть.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.