Ростов 161 - Городской портал Дона

«Неужели школам не нужны учителя?» - молодая мама не может устроиться на работу в Ростове

«Неужели школам не нужны учителя?» - молодая мама не может устроиться на работу в Ростове
«А если вы уйдете на больничный?»

Ростовчанке Марине 31 год и скоро она выходит из декрета и мечтает устроиться на работу по специальности — учителем биологии и химии в школу. Но оказалось сделать это не так-то просто, несмотря на то, что во многих образовательных учреждениях не хватает педагогов, специалисты с образованием и желанием работать — приходятся «не ко двору» в школах.

«В этом году мой младший ребенок идет в детский сад и я очень хотела бы устроиться работать в школу учителем. На практике применить те знания, которым меня научили в институте. Пообщаться с детьми, быть хорошим учителем. Вот меня пригласили на первое собеседование. Я рассказала, что раньше работала с детками, но непосредственного опыта работы в школе у меня нет. И вот первый отказ в виду отсутствия опыта», — рассказала Марина.

Девушка попытала счастья в пяти школах Ростова и трех — в области, где слышала новые причины для отказа.

«Второй причиной стало наличие маленького ребенка, который будет болеть. Школе не нужны специалисты, которые будут уходить на больничный. Я сказала, что семья у меня полная, есть муж и не придется отсутствовать, если ребенок приболеет. Но полностью отказаться от больничного я не могу, потому что в жизни все может быть. И мне кажется, что работодатель, приглашая на работу любого человека, может рассчитывать на то, что два-три раза в год брать больничный человек может и это — его полное право», — возмутилась ростовчанка.

Посетив образовательные учреждения, девушка пришла к неутешительным выводам.

«Получается, что отсутствие опыта и наличие маленького ребенка мне не дает возможности найти работу, которая бы соответствовала моим желаниям. Еще один момент — заработная плата. Не знаю, как обстоят дела в других регионах, но в нашем для учителя без опыта работы получать зарплату в районе 10-12 тысяч за вычетом подоходного налога — норма», — подытожила мама.

Девушке так и не удалось найти работу по специальности, на обучение которой она потратила не один год жизни, а школьники — лишились возможности получать знания у молодого педагога.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
939
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.