Ничего не подписывать - лучший совет для задержанных, - Наталья Бабиева
23 апреля в прямом эфире была организована пресс-конференция, в ходе которой на вопросы ростовчан отвечала наша гостья, адвокат Наталья Бабиева. Как вести себя во время задержания и что делать, если на вас оказывают давление сотрудники полиции?
Наталья Бабиева имея большой опыт в ведении уголовных дел настоятельно советует не поддаваться на прессинг и уговоры работников полиции или Следственного комитета и не ставить свою подпись ни на каких документах. Впоследствии, этот шаг сыграет против вас злую шутку. - Я не рекомендую ставить какие-либо подписи.
Вы имеете право совершить один звонок. Не подписывайте ничего. Все, что вы подписали на стадии объяснения ляжет в дальнейшем в основу всего обвинительного приговора. И даже если вы захотите поменять потом показания и изменить их - суд часто уже не принимает это.
И вас никто не будет слушать о том, что вы подписали признательные показания под давлением, - сказала Наталья. Также гостья "Блокнот Ростова" просит не слушать знакомых, родственников или коллег в плане советов по открытому производству.
Каждый будет говорить разные вещи. Но если вы решили довериться адвокату, то с этого момента следует всех советчиков пресекать при желании сказать много "полезного" и "умного".
- Мне часто клиенты дают советы, что мне делать исходя из того, что посоветовали их родные. Я пытаюсь переубедить родственников клиентов и трачу на это свое время, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Дайте адвокату работать спокойно, - подытожила Наталья Бабиева.
Источник: Блокнот