Новосибирец установил рекорд Европы на чемпионате по легкой атлетике среди слепых

Слепой спортсмен из Новосибирска завоевал золотую и бронзовую награды на чемпионате Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета в Польш...

На чемпионате Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета новосибирец Антон Кулятин завоевал две медали и установил новый рекорд Европы, пишет ГТРК «Новосибирск».

Чемпионат Европы прошел в польском городе Быдгощ с 1 по 5 июня 2021 года.

В паралимпийском классе (Т12) новосибирский спортсмен стал бронзовым призёром на дистанции 400 метров с результатом 50,49 секунды. Дистанцию в 1,5 километра Антон Кулятин завершил первым за 3 минуты 46,97 секунды и установил рекорд Европы. Благодаря успехам в этом виде программы новосибирец заполучил путёвку на летние Паралимпийкие игры в Токио в 2021 году ещё до турнира в Польше.

Участие в чемпионате Европы приняли представители спорта слепых, а также спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. На старт в общей сложности за эти дни вышло более 650 атлетов из 44 стран.