Ростов 161 - Городской портал Дона

Новые очистные сооружения запустят в Ростове в 2021 году

Новые очистные сооружения запустят в Ростове в 2021 году
Они обеспечат чистой водой 500 тысяч человек

В Ростовской области завершается строительство нового комплекса очистных сооружений, который обеспечит водой 500 тысяч жителей. До начала 2021 года внутренние работы на производстве уже должны завершиться, сообщает пресс-служба губернатора.

Новые водопроводные очистные сооружения возводятся в северо-западной части Ростова, в поселке Каратаево. Резервуары для воды построены полностью, и комплекс почти готов. До конца 2020 года рабочие завершат внутренние работы в производственных помещениях и проверят электросети электросети. В следующем году завезут материал для фильтрационных камер. С марта 2021 года начнется подготовка к запуску объекта.

Ввод в эксплуатацию нового водоснабжающего комплекса снимет инфраструктурные ограничения для развития жилищного строительства и промышленных предприятий в северо-западной зоне города Ростова-на-Дону. Кроме того, импульс к развитию получат близлежащие муниципальные образования.

— При полной загрузке объект сможет обеспечить водой до 500 тысяч человек — почти половину населения города Ростова. Кроме того, появляются перспективы и для развития Мясниковского района, — сказал губернатор Василий Голубев.

В первую очередь, станет возможным строительство жилья и промышленных предприятий на северо-западе Ростова. Сейчас его тормозят проблемы с инфраструктурой и коммуникациями.

Водозаборные сооружения объекта размещены в районе хутора Дугино Азовского района, а очистные — в ростовском поселке Каратаево. Они соединяются водоводом сырой воды протяженностью 17,2 км в две нитки. Водовод питьевой воды имеет протяженность 5,5 км в две нитки. Производительность сооружений после ввода в эксплуатацию составит 150 000 кубических метра в сутки.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.