Ростов 161 - Городской портал Дона

Областные спасатели оказали помощь водителю, съехавшему в кювет

Областные спасатели оказали помощь водителю, съехавшему в кювет
Вытащить большегруз удалось только при помощи специальной техники Специалисты Ростовской областной поисково-спасательной службы пришли на помощь водителю, ко...

Вытащить большегруз удалось только при помощи специальной техники

Специалисты Ростовской областной поисково-спасательной службы пришли на помощь водителю, который не справился с управлением на 998 км трассы М4 Дон.

Из-за сложных погодных условий фура, перевозившая около 20 тонн груза, снесла ограждение вдоль трассы и съехала в кювет, где и застряла.

В результате происшествия большегруз получил достаточно серьезные повреждения: из 10 колет были заблокированы 8, элементы ограждения пробили топливные баки… К счастью, водитель не пострадал.

На помощь водителю пришли специалисты дежурной смены центрального поисково-спасательного отряда Александр Ермилов, Андрей Григорьев, Александр Толочков, Федор Логвинов, а также спасатели специализированного ПСО Ростовской областной поисково-спасательной службы Александр Гришин и Сергей Осавелюк.

Поскольку полностью перекрывать движение на трассе не представлялось возможным (по расчетам спасателей, операция должна была занять несколько часов), было принято единственно возможное в этой ситуации решение: частично разгрузить прицеп, тем самым уменьшив вес фуры, и, спустив большегруз вниз, транспортировать его по полю.

— Воплотить такое решение в жизнь возможно только при помощи специальной техники – эвакуатора «Чайка-сервис», — пояснил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. — В 2014 году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева для нужд спасательных служб региона были приобретены три таких автомобиля. На эти цели из резервного фонда регионального правительства было выделено около 45 миллионов рублей.

Тяжелый грузовой эвакуатор «Чайка-сервис» предназначен для эвакуации и транспортировки большегрузов и автобусов методом частичной погрузки, с помощью буксировки за колеса или эвакуации техники на жесткой сцепке. Он оснащен лебедками с тяговым усилием 20 и 8 тонн, которые позволяют устанавливать на колеса перевернутую технику и вытаскивать эвакуируемые автомобили из кюветов и оврагов.

Спасательная операция длилась около 10 часов, было задействовано две единицы техники.

Напомним, сегодня в Ростовской области функционирует 67 поисково-спасательных подразделений и 42 муниципальных формирования, более 1300 спасателей и пожарных. В 2018 году пожарно-спасательные подразделения Ростовской области участвовали в ликвидации последствий ЧС свыше 50 тысяч раз. Об этом рассказал Вадим Артемов.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
716
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.