Ростов 161 - Городской портал Дона

Обряды, танцы и файер-шоу: сегодня в Ростове отметят Новруз-Байрам

Обряды, танцы и файер-шоу: сегодня в Ростове отметят Новруз-Байрам
Сегодня в ростовском Дворце культуры железнодорожников Азербайджанская региональная национально-культурная автономия проведет праздник весны - Новруз-Байрам....

Сегодня в ростовском Дворце культуры железнодорожников Азербайджанская региональная национально-культурная автономия проведет праздник весны — Новруз-Байрам. Вход свободный, начало в 16 часов.

На площади перед ДК накроют столы, их украсят традиционными праздничными блюдами и сладостями. Также состоятся обряды встречи Солнца, возжигания костра и очищения — люди будут перепрыгивать через огонь. Кроме того, на площади можно будет увидеть азербайджанскую борьбу и полюбоваться на яркие национальные танцы, организаторы подготовили зрелищное файер-шоу.

Новруз-Байрам — государственный праздник во многих странах, в том числе в Иране и Афганистане. Его широко отмечают и в некоторых регионах России, в частности в Дагестане, Татарстане и Башкортостане. На Дону гуляния организуют диаспоры.

Считается, что Новруз-Байрам дает начало Новому году, поэтому главный атрибут праздника — пророщенные ростки пшеницы. В этот день принято готовить много сладостей и угощать ими соседей, прощать обиды и мириться с теми, с кем в ссоре.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.